Педагоги дошкольных образовательных организаций Калининградской области продолжают повышать уровень своей финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
17 октября 2017

Педагоги дошкольных образовательных организаций Калининградской области продолжают повышать уровень своей финансовой грамотности


С 9  по 15 октября прошло обучение третей группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации по программе «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности».

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение. Обучение призвано сформировать основы финансово-грамотного поведения у педагогов дошкольных учреждений, выработать способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

В обучении приняли участие 20 педагогов детских садов из Калининграда и Гурьевского городского округа. В первые 2 дня очных занятий слушатели знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами

Третий день обучения был посвящен практическому занятию по овладению методами развития финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры и привлечения к данной теме родительской общественности. Интерактивный практикум на тему "Игровое взаимодействие родителей с детьми по финансовой грамотности" был организован при поддержке детского сада №55, успешно реализующего различные образовательные проекты по финансовой грамотности.

Для начала с докладом о повышении финансовой грамотности населения как факторе решения социальных проблем перед слушателями курсов выступила приглашенный специалист Светлана Солодская, финансовый консультант ООО СК РГС «Жизнь». Тему о важности финансового просвещения продолжила Софья Пышкова, методист детского сада. Она представила опыт работы детского сада по формированию мотивации включения родителей воспитанников в финансовое образование дошкольников. Далее Оксана Левкова, воспитатель детского сада, поделилась принципам организации деловой игры «Реклама – двигатель торговли», в которую педагоги сразу попробовали сыграть и проанализировать результаты. Ирина Шалабода, воспитатель детского сада № 55, продемонстрировала вариант организации художественно-творческой деятельности «Артель народных промыслов». Модель организации семейного досуга по формированию финансовой и экономической компетентности «Банк игр» презентовала Наталья Чубарова. Также у слушателей была возможность познакомиться на практике и с интерактивными формами взаимодействия с родителями по повышению финансовой грамотности. В частности, педагоги активно приняли участие в качестве продавцов и покупателей в сюжетно-ролевой игре «Веселая ярмарка». В конце встречи прошел рефлексиный круглый стол, в рамках которого Елена Лаане, заместитель заведующего детского сада 55, обсудила с педагогами современные подходы к повышению финансово-экономической грамотности участников образовательных отношений.

После очного обучения участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения Калининградского института развития образования слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование. 

Методические разработки занятий, родительских встреч, образовательных проектов и событий, представленные слушателями, отличаются креативностью, уникальностью и практикоориентированностью.

Последняя группа педагогов ДОО пройдет обучение по повышению финансовой грамотности с 23 по 28. Подробную информацию о дальнейшем обучении и возможности присоединиться к группам можно найти на сейте Калининградского института развития образования.

Обучение проводится в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

655


-->