В калининградском институте развития образования завершились занятия по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
30 октября 2017

В калининградском институте развития образования завершились занятия по финансовой грамотности


С 23  по 29 октября заключительная четвертая группа педагогических работников дошкольных образовательных организаций завершила обучение по финансовой грамотности.

Программа курсов «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности», рассчитанная на 24 часа, из которых 8 отводится на дистанционное обучение. Обучение призвано сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов дошкольного образования, выработать способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, а также обратить внимание на обилие возможных финансовых рисков. Наличие подобных компетенций является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности дошкольников.

В обучении приняли участие 23 педагога детских садов из города Калининграда и Гурьевского городского округа. В первые 2 дня очных занятий слушатели знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям по финансовой грамотности Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения был посвящен практическому занятию по овладению методами развития финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры и привлечения к данной теме родительской общественности. Практикум прошел на базе начальной школы-детский сад №72 г. Калининграда. C презентацией опыта работы образовательной организации на тему «Практические методы развития финансовой грамотности детей дошкольного возраста» выступила заместитель директора Татьяна Дацун. Слушатели имели возможность принять участие в мастер-классах «Семейный бюджет», «Лесная Школа Зайца – финансиста» и квест-игре «Секреты гнома Эконома».

- Открыла для себя мир финансовой грамотности. Много полезного и интересного. Обязательно буду использовать полученные знания в работе с детьми! – рассказала после обучение воспитатель детского сада №3 "Веселый улей" пос. Некрасово, Гурьевского городского округа.

После очного обучения участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование.

- Основы финансовой грамотности очень необходимы, как и изучение иных видов грамотности (умение считать, писать...и т.д.). Основа знаний - это как фундамент дома, необходимо начинать строить качественно, - рассказала один из участников курса, воспитатель детского сада №136 Мальцева Елена, после завершения итогового тестирования.

Итак, образовательная часть реализации проекта "Организация и проведение обучающих мероприятий по финансовой грамотности для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений" подошла к концу. За два месяца в Калининградском областном институте развития образования прошли обучение 120 педагогов дошкольного образования.

642


-->