Более 200 педагогов Гвардейска познакомились со способами как избежать финансовых афер - Новости - Финансовая грамотность населения
01 ноября 2017

Более 200 педагогов Гвардейска познакомились со способами как избежать финансовых афер


1 ноября в рамках Недели сбережений-2017 состоялся единый методический день по финансовой грамотности. С лекцией перед педагогами выступила консультант по образовательным программам проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова.  

- Что такое финансовая грамотность? В переводе на русский язык – это личная экономическая грамотность, в первую очередь, это одна из базовых национальных ценностей, это умение создать свою финансовую подушку безопасности, выстроить свой личный профицитный бюджет, ответственное отношение к личным финансам, понимание личной ответственности за свои финансы, - начала свою лекцию Юлия Прасолова.
  
Консультант провела параллель современных финансовых мошенничеств с историческими фактами. Она вспомнила о родоначальнике финансовых мошенничеств Графе Калиостро и его умении мастерстве подделок, о Джоне Ло – мировом аферисте с ценными бумагами, о Викторе Люстике и его афере с продажей Эйфелевой башни, и о ряде обманов граждан Френка Абигнейла, и о тюльпанном буме в Голландии.
Все аферы живы и по сей день, отметила эксперт, важно знать историю, чтобы не попасть в руки мошенников и сейчас.

Современные мировые тенденции порождают новые формы мошенничеств. В этом свете  эксперт обратила внимание слушателей на то, что никогда нельзя передавать реквизиты вашей банковский карты третьим лицам, важно быть внимательным при снятии денег через банкомат, а также не забывать о мерах безопасности при оплате товаров или услуг, в том числе через Интернет. Особое внимание финансовый консультант обратила внимание мобильным мошенничествам: СМС рассылкам, звонкам экстренных служб, вирусам, поражающим электронные устройства.
Параллельно эксперт рассказала и об организациях, защищающих права потребителей.
 
- Сегодня я узнала для себя несколько важных финансовых правил, не знала например, что в Центробанк можно обращаться при проблемах с финансовыми организациями, - рассказала после мероприятия руководитель комитета по образованию города Гвардейска Елисеева Ольга. Уверена что для педагогов финансовая грамотность интересна и личностно как потребителей финансовых услуг, и в их педагогической деятельности при работе с детьми.

1934


-->