Интерактивные формы обучения: в БФУ состоялся чемпионат по финансовой грамотности среди подростков - Новости - Финансовая грамотность населения
15 ноября 2017

Интерактивные формы обучения: в БФУ состоялся чемпионат по финансовой грамотности среди подростков


13-14 ноября в Калининграде на площадке БФУ им. Канта состоялся чемпионат по финансовой грамотности среди подростков от 12 до 17 лет - «Азбука финансовой грамотности». В это же время региональные координаторы по финансовой грамотности, игротехники, сотрудники РЦФГ и организаций дополнительного образования, а также преподаватели школ смогли принять участие в установочном семинаре, который провели Вячеслав Лозинг, к.п.н., руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г. Москва) и Денис Лозинг, директор компании «Кейс-игра» (г. Санкт-Петербург), руководитель проекта АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г. Москва).

На семинаре состоялась презентация методики интерактивного обучения и организации проектной деятельности в рамках финансовой грамотности. Был продемонстрирован и роздан учебно-методический комплект по финансовой грамотности для системы дополнительного образования: образовательная программа, методическое пособие для педагогов, а так же справочник для школьников.

По словам Вячеслава Лозинга, проектная деятельность является эффективным вариантом обучающего процесса. Основными целями таких мероприятий является знакомство школьников с понятием финансовой грамотности, чтобы мальчишки и девчонки получили целостное и базовое представление о том, как планировать доходы и расходы, и какие действия необходимо предпринять, чтобы жить бездефицитно и без долгов.

- Интерактивные формы обучения способны не только дать ребенку представление о финансовом мире, но и главное заинтересоваться идеей финансового просвещения, - пояснил эксперт.

Помимо теоретического представления о возможностях интерактивного обучения присутствующие смогли увидеть региональный чемпионат по финансовой грамотности среди школьных команд. 30 ребят из города и области приехали, чтобы посоревноваться и приумножить свои знания в области личных финансов.
В процессе игры участники смогли приобрести знания и навыки в вопросах банковского обслуживания, работы страховых, инвестиционных, кредитных организаций. Изучали правила финансового планирования, правила расходования бюджета и его приумножения. В течении двух дней ребята решали финансовые и коммуникативные задачи, публично защищали свои решения и оппонировали соперникам. Каждый смог как получить новые знания, так и применить их на практике, почувствовав себя в роли потребителя финансовых услуг.

В дальнейшем планируется, что на базе БФУ им. Канта будет создан клуб по финансовой грамотности, который будет ретранслировать опыт организации чемпионатов по финансовой грамотности на школы региона.

Региональный игротехник проекта Марина Тищук рассказала о дальнейших планах по внедрению интерактивных форм обучения в Калининградской области.
- Команды школ региона и в дальнейшем смогут устраивать подобные чемпионаты, - пояснила игротехник.

 Мероприятие прошло в рамках проекта «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования». В проекте участвуют 13 регионов по всей России.
1273


-->