В Сочи завершилась всероссийская конференция по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
18 ноября 2017

В Сочи завершилась всероссийская конференция по финансовой грамотности


С 16 по 17 ноября в Центре «Адлер Арена» прошла всероссийская конференция: «Повышение финансовой грамотности в Российской Федерации: от реализации проекта Минфина России к запуску государственной стратегии».  

В Сочи, наряду с представителями Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка, Роспотребнадзора, руководства Проекта по финансовой грамотности Минфина России, 9 пилотных регионов участников Проекта, приехали представители 40 регионов со всей страны.
 
   - Хочется видеть реализацию стратегии по финансовой грамотности одними глазами, - напутствовал участников конференции заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Замминистра подчеркнул, что для успешной работы по стране важно единообразное поведение регионов в вопросах финансовой грамотности. В странах, где вопросами финансового просвещения занимаются уже 15-20 лет и более, доказано что повышение уровня знаний домохозяйства повышают эффективность распределения бюджета домохозяйства на 30%.
 
   В течение двух дней регионы обменивались опытом работы с населением в направлении совершенствования финансовых знаний. Представители регионов представили лучшие региональные практики, рассказали о своих проблемах и путях их решений. Не раз звучали приглашения для новых регионов для передачи опыта.

     Общее представление о проекте и направлениях работы рассказали руководители трех методических центров по подготовке тьюторов, педагогов и учителей по финансовой грамотности. О части работы в направлении финансового просвещения в своей части рассказали представители и Центрального банка, и Роспотребнадзора, и Национального агентства финансовых исследований. 
  - Финансовая грамотность необходима в конечном счете для народного счастья, - рассказал советник Председателя Банка России Алексей Симановский.
 
Не менее важным вопросом стало совместное обсуждение вопроса работы Стратегии повышения финансовой грамотности в стране, разработки дорожной карты по реализации нового для нашей страны документа. 

     Каждый участник смог высказать свою позицию, свое понимание работы государственной стратегии. А также ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание при составлении дорожной карты по реализации Стратегии по повышения финансовой грамотности Российской Федерации 2017-2023 гг.   
  
   «Основным результатом работы программы является не программы и прочее, главный результат – это люди, который накопили опыт, знания и доверие друг к другу. Очень важно помнить, что мы действуем не с чистового листа, - рассказал Сергей Трухачев, заместитель декана экономического факультета МГУ. 
Второй результат проекта это большое количество идей, которые возникли на местах и которые, что важно, апробированы. Необходимо понять как их собирать и как их ретранслировать далее».

     Все результаты были зафиксированы представителями Министерства финансов и будут учтены при внесении поправок в проект дорожной карты и работы Стратегии в стране. 

     В завершении двухдневного заседания  заместитель Директора Департамента международных финансовых отношений Минфина России Анна Валькова и стратегический координатор Проекта Минфина России Анна Зеленцова вручили награды 9 регионами участниками Проекта по финансовой грамотности за активное участие в мероприятиях Недели сбережений. От Калининградской области приз получил заместитель регионального министра финансов Анатолий Горкин. 

  По предварительным результатам почти 60% мероприятий в рамках Недели сбережений по всей России прошли именно в этих регионах. 
 
   Благодарим всех, кто организовывал, участвовал и проводил мероприятия в Калининградской области. Без вашей активной позиции в вопросе финансового просвещения населения работа была бы невозможна!


899


-->