В детском саду №55 продолжается реализация занятий по программе образовательного курса «Приключения кота белобока, или экономика для малышей» - Новости - Финансовая грамотность населения
26 ноября 2017

В детском саду №55 продолжается реализация занятий по программе образовательного курса «Приключения кота белобока, или экономика для малышей»


В детском саду № 55 продолжаются занятия по финансовой грамотности на основе разработок «Волгоградского социально-педагогического колледжа» по программе образовательного курса «Приключения кота белобока, или экономика для малышей».

Ребята изучили раздел аукцион, совместно с педагогом узнали как можно накопить на любимую игрушку. Малышей разделили на две команды и они учились зарабатывать деньги-фишки в общий банк, чтобы участвовать в торгах. 

Капитал ребята заработали своими знаниями по теме «Семейный бюджет».

Перед торгами дети вспомнили, что деньги можно не тратить, а отдать для совместной покупки или оставить как сбережение – для покупки более ценного и значимого для них товара.

На другом занятии ребята вместе с родителями помогли медведю Мише организовать ярмарку, где каждый продавец расхваливал свой товар, чтобы привлечь к нему внимание покупателей. Познакомились с понятием «реклама», узнали, что можно рекламировать не только товар, но и услуги, концерты, кинофильмы и т.д.

На занятиях по финансовой грамотности воспитанники детского сада познакомились и с такой важной темой как грамотное распределение семейного бюджета.

Ребята вспомнили для чего люди используют деньги, как правильно их тратить. Узнали о том, каким образом семья может приобрести дорогую покупку (можно постепенно собирать деньги в копилку, можно взять в банке деньги в долг), познакомились с понятиями «вклад» и «кредит».

Шестой урок по книге «Приключения кота белобока, или экономика для малышей» дошкольники познакомились с возможностями обмена и покупки товаров. Ребята решали задачи, определяли, в каком магазине покупка будет более выгодной. Помогали Коту Белобоку и Белке составить варианты обмена (бартера) и варианты купли-продажи разных предметов. Дети усвоили чем обмен отличается от купли-продажи. 

1339


-->