Педагоги калининградской области обменялись опытом реализации мероприятий по финансовой грамотности для детей дошкольного и младшего школьного возраста - Новости - Финансовая грамотность населения
29 ноября 2017

Педагоги калининградской области обменялись опытом реализации мероприятий по финансовой грамотности для детей дошкольного и младшего школьного возраста


29 ноября в конференц-зале гостиницы Калининград для педагогов дошкольной и младшей школьной ступени образования состоялась конференция на тему «Организация мероприятий по повышению финансовой грамотности у детей: эффективный опыт».

Представители организаций, имеющие опыт в реализации проектов по повышению финансовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста, поделились своими наработками с коллегами. Получить опыт по работе с малышами по направлению финансовая грамотность пришли более 80 педагогов.

- Сегодня вы сможете получить бесценный опыт по работе с детьми. За пять лет реализации программы накоплено огромное количество методических разработок, открыт региональный центр финансовой грамотности. Я приглашаю вас в наш центр получать консультации как для себя лично, так и для вашей педагогической деятельности, - предварила конференцию директор РЦФГ Наталья Гасфорд.

Во вступительной части конференции эксперты, среди которых Юлия Прасолова - консультант по образовательным мероприятиям по финансовой грамотности на территории Калининградской области, Ольга Терешева - старший методист кафедры педагогики и психологии КОИРО по направлению дошкольное образование, Антон Самоха – адвокат, рассказали о важности финансового просвещения детей, а также о возможностях повышения квалификации в направлении финансовая грамотность и проведения мероприятий в образовательных учреждениях.

Консультант по образовательным программам проекта по финансовой грамотности рассказала общую информацию о проекте, а также подробно остановилась на истории его реализации на территории нашей области. 

- С дошкольной аудиторией мы начали работать одни из первых, первоначально контакт был налажен через библиотеки – сейчас в грантах министерства финансов Калининградской области участвуют все больше и больше уже детских садов, - рассказала Юлия Правсолова.

Отдельно консультант остановилась на необычном опыте начальной школы – детский сад № 72 по проведению он-лайн викторин и занятий по финансовой грамотности с учениками из Германии, Польши, Белоруссии, Казахстана.

Собравшиеся узнали об актуальности реализации программ повышения уровня финансовой грамотности детей в современном мире. А также о важности курсов повышения квалификации по финансовой грамотности в личностном и профессиональном росте для воспитателя детского сада.

Во второй части конференции активные участники региональной программы представили свои разработки и методики проведения мероприятий для детей, а также рассказали об опыте работы с родительской аудиторией.

Конференция прошла как итоговое мероприятие 20 детского сада города Калининграда в рамках реализации гранта в форме субсидии министерства финансов Калининградской области на проведение образовательных мероприятий по финансовой грамотности для детей.
818


-->