В Калининградской области прошла апробация измерительных материалов по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
06 декабря 2017

В Калининградской области прошла апробация измерительных материалов по финансовой грамотности


С 27 ноября по 3 декабря 2017 года в школах девяти регионов страны проводилась апробация измерительных материалов для учащихся и выпускников начальной школы (4 класс), а также для учащихся и выпускников основной школы (9 класс) с целью оценки их финансовой грамотности. В Калининградской области в число школ-участников апробации вошла гимназия №1 города Советска, где ее участниками стали ученики 4 "В", 4 "Г", 9 "Б" и 9 "Г" классов.

Такая оценка позволит получить информацию об уровне и качестве финансовой грамотности учащихся начальной и основной школы, а также даст педагогам еще одну возможность сформировать общее понимание того, что входит в структуру и содержание финансовой грамотности, какие элементы являются приоритетными и на что должен быть направлен процесс совершенствования финансовой грамотности учащихся.

Диагностическая работа ориентирована на оценку знаний, умений и отношений по основным разделам содержания финансового образования. Оценке подлежит применение знаний в различных ситуациях.
Комплект для начальной школы состоит из трех частей: часть 1 «Семейный бюджет», часть 2 «Деньги и покупки», часть 3 «Защита от мошенников». Комплект для основной школы состоит из четырех частей: часть 1 «Основы финансовой грамотности», часть 2 «Семейный бюджет и личное финансовое планирование», часть 3 «Моё дело», часть 4 «Личная финансовая безопасность».

После проведения апробации подготовленные материалы будут доработаны и предоставлены для свободного использования учителями начальной и основной школы для проведения уроков, организации тематической или итоговой оценки.

Мы благодарим учащихся за участие в важной работе по созданию учебных материалов по финансовой грамотности для школ страны. А также благодарим учителей, которые подготовили и организовали процесс тестирования – Мозговую В.В., Герлак О.И., Баужа В.Ч., Маркову Э.Г., Продан О.Э., Шакола А.С. и Крючкову Н.А.
677


-->