Проверь свои финансовые знания: скачивай приложение «Финзнайка» - Новости - Финансовая грамотность населения
21 марта 2018

Проверь свои финансовые знания: скачивай приложение «Финзнайка»


Финансовая грамотность пока не входит в обязательную школьную программу, но этот предмет постепенно включают в программу изучения таких дисциплин, как математика, информатика, экономика, история и даже география. Кроме этого, во многих образовательных учреждениях есть дополнительные уроки финансовой грамотности для ребят, которые хотят освоить финансовые инструменты и повысить свои навыки пользования финансовыми услугами.

Для того чтобы ребятам было интересно изучать финансовую грамотность, создано мобильное приложение «Финзнайка». Онлайн-игра разработана компанией «ОСЗ» в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Приложение позволяет школьникам в игровой форме не только проверить знания по основным финансовым темам, таким как «Деньги», «Налоги», «Семейный бюджет», «Банки», «Валюта», «Страхование» и др. Онлайн-игра  также помогает подтянуть знания ребят по важным финансовым вопросам. Приложение автоматически подбирает задание в зависимости от того, какой класс был выбран при регистрации. Без регистрации также есть возможность пройти задания, но начиная с самых простых.

На главном экране представлено виртуальное колесо обозрения, в каждой кабинке которой расположена одна из финансовых тем. При нажатии на кабинку вам откроется тема, с которой будут связаны последующие задания игры.

«Финзнайка» предлагает несколько типов заданий:

1) Ребус: по картинкам необходимо догадаться, какое слово загадано. В некоторых заданиях необходимо собрать слово из предложенных букв.

2) Задание на сопоставление: установление соответствия между какими-либо действиями и результатами этих действий, ситуациями и их последствиями, ролями, правами и обязанностями.

3) Тесты: необходимо ответить на самые важные и распространенные финансовые вопросы определенной тематики.

4) Блиц-опрос: необходимо решить финансовую задачу на время. Например, «Микрофинансовая организация предлагает кредит на 364 дня под 0,69% в день. Максимальная сумма кредита 40 тыс. рублей. Какую сумму вернет заемщик, взявший максимальный кредит на максимальный срок?»

После прохождения всех заданий школьник получает результат, насколько хорошо он справился с заданной темой. Помимо индивидуального зачета ребята могут соревноваться между собой онлайн. А результат игры выложить в свои социальные сети. 

Ссылка для скачивания приложения «Финзнайка» в «AppStore».

Ссылка для скачивания приложения «Финзнайка» в «Google Play».

1863


-->