Дружим с финансами: в Калининграде стартовала Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи - Новости - Финансовая грамотность населения
09 апреля 2018

Дружим с финансами: в Калининграде стартовала Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи


В понедельник, 9 апреля, во Дворце творчества для детей и молодежи состоялось открывающее мероприятие Всероссийской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи. Приближающийся Чемпионат мира по футболу, хозяйкой которого в 2018 году выступает Россия, наложил отпечаток и на акцию по финансовой грамотности, поэтому открылась Неделя командным состязанием за звание самого эрудированного в области финансов и спорта.

- Лишних знаний не бывает, а знания которые сопряжены с практической задачей усваиваются завсегда и найдут «выстрел» в жизненной ситуации. Пусть все задачи сегодня вам будут по зубам! - напутствовала участников министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

На площадке Дворца творчества встретились восемь команд из: Центра развития одаренных детей, Кварнториума, Училища олимпийского резерва, калининградских общеобразовательных школ №47 и 12 и школы №1 города Светлого, Православной гимназии, а также принимающей стороны – Дома творчества для детей и молодежи. 

- Я уверен, что все здесь собравшиеся заинтересованы в получении новых знаний. Один из слоганов нашей программы – «знание - деньги» – я очень надеюсь, что вы понимаете ценность знаний, образования и понимаете от этого во многом зависит ваше будущее, - подчеркнул в своей вступительной речи заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.

Турнир состоял из двух частей: викторины по финансовой грамотности и викторины по футболу. За три раунда игры ребята ответили на каверзные вопросы ведущего. А также задали свои вопросы соперникам. 

Все участники активно включались в игу и с азартом отвечали на каверзные задания ведущего. 

- Вопросы конечно были не простыми, мы не на все смогли ответить, но мне понравилось, за три недели подготовки к игре я узнала море интересной информации о финансах, поэтому думаю дальше заниматься этой темой и привлекать уже своего папу, чтобы он мне объяснял, - рассказала Алиса, ученица школы №12.

В завершении все ребята получили сертификаты участника Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а команда победителей – Финксики, из школы №47, получили настоящие футбольные мячи с логотипом Проекта по финансовой грамотности.

С полным перечнем мероприятий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи можно ознакомиться на сайте региональной Программы

______________________________________________________________

Напомним, с 9 по 22 апреля 2018 года в Калининградской области проходит четвертая Всероссийская Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. В школах, вузах и колледжах Калининграда и области проходят лекции по финансовой грамотности, интеллектуальные квесты, деловые игры.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week (пер. Всемирной неделе денег), к которой в этом году присоединились уже более 160 стран. В большинстве регионов нашей страны будут проходить бесплатные образовательные мероприятия, специально разработанные для молодого поколения – будущих пользователей финансовых услуг.

3315


-->