Школа финансовой грамотности в РЦФГ: - Новости - Финансовая грамотность населения
25 мая 2018

Школа финансовой грамотности в РЦФГ:


В четверг, 24 мая 2018 года в Региональном центре финансовой грамотности состоялось занятие из серии Школа финансовой грамотности в РЦФГ. Лекцию для всех желающих провели сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Калининградской области. 

Цель мероприятия – повышение правовой грамотности населения в вопросах пенсионного и социального законодательства. Эксперты рассказали слушателям об основных нововведениях и изменениях в пенсионной системе, произошедших в предыдущие годы и происходящих сегодня. В частности, граждане узнали о порядке формирования пенсионных прав, пенсионной формуле и правилах расчета пенсии в баллах, возможностях увеличения ее будущего размера, управлении средствами пенсионных накоплений, электронных сервисах и услугах ПФР. 

Основная часть присутствующих была представлена работающими гражданами, которым особенно интересно и полезно было узнать о предварительной работе с будущими пенсионерами. Так, заблаговременное представление документов для назначения страховой пенсии дает время специалистам ПФР оценить и проверить информацию, содержащуюся в них, при необходимости направить дополнительные запросы. Кроме этого, существенную поддержку в этом могут оказывать работодатели, у которых трудятся готовящиеся к выходу на пенсию граждане. Кадровые службы предприятий, организаций и учреждений представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые в ближайшие 12 месяцев будут обращаться за назначением пенсии. Также с согласия работника они направляют в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются для назначения пенсии. Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Тема пенсионного обеспечения вызвала большой интерес, на все заданные вопросы слушатели получили квалифицированные ответы. Каждому из участников мероприятия были вручены информационно-разъяснительные материалы. 

Сотрудники РЦФГ принимают заявки от жителей области на проведение обучающих мероприятий по интересующим их вопросам в области личных финансов. 
635


-->