В Калининграде наградили финансовые компании-победители конкурса «Финансовый престиж»-2017 - Новости - Финансовая грамотность населения
01 июня 2018

В Калининграде наградили финансовые компании-победители конкурса «Финансовый престиж»-2017


Сегодня в Министерстве финансов Калининградской области подвели итоги премии «Финансовый престиж»-2017, в ходе которой были отмечены лучшие банки, а также страховые и инвестиционные компании, предоставляющие свои услуги в регионе.

Во время церемонии награждения состоялся телемост с регионами-участниками премии. На связь вышли Калининградская, Томская, Новосибирская области и Республика Алтай. Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский вручил лауреатам премии дипломы и статуэтки.

«Финпрестиж» - первая и пока единственная в России межрегиональная статусная награда, присуждаемая финансовым организациям по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок координационного совета. В самом западном регионе страны «Финпрестиж» проводится третий год подряд. Однако, впервые церемония награждения состоялась в формате телемоста, в котором приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации.

«Принципиально важно, что премия носит народный характер и те оценки, которые приходят из разных регионов, основаны на мнении конкретных потребителей финансовых услуг. Важно, что мы можем слышать голос конечного потребителя и понимать, в чем наши недоработки и над чем предстоит еще работать, на что стоит обратить особое внимание, какие направления необходимо совершенствовать, для того, чтобы развивать рынок финансовых услуг. Поэтому, нам кажется, что организаторами премии используется абсолютно правильный подход, когда оценка идет непосредственно на местах», - отметил в своем выступлении Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

Организации оценивались по многим критериям, в том числе - работа с клиентами, физическими и юридическими лицами, удобство онлайн-приложений и интернет-сайтов и другим. Победители определяли в три этапа. Сначала на сайте Финпрестиж.рф прошло народное онлайн-голосование. После чего к лидерам народного голосования пошли «тайные покупатели». Точку в определении победителей поставили члены координационного совета, в состав которого входят представители Центробанка, Министерства финансов, Контрольно-счетной палаты, БФУ им. И. Канта, КГТУ.

«После получения итогов народного голосования, мы приняли решение увеличить число организаций, в которые отправились «тайные покупатели». Это было сделано, чтобы получить более полную картину того, насколько объективны результаты онлайн голосования. Эксперты Калининградской социологической службы проанализировали работу 15 банков, 6 страховых и 3 инвестиционных компаний. Благодаря тому, что премия «Финансовый престиж» в нашем регионе проводится в третий раз, мы можем оценить ее результаты в динамике. Мы отметили, что у жителей региона повысилось доверие к финансовым институтам. Порадовало и повышение качества обслуживания физических лиц, кроме того, эксперты зафиксировали улучшение онлайн работы сервисов многих организаций. Надеемся, что статус премии «Финансовый престиж» продолжит укрепляться в нашем регионе и в стране в целом, будет стимулировать финансовые институты совершенствовать свои сервисы и повышать качество обратной связи с потребителем, - отметил глава регионального минфина.

Помимо Калининградской области конкурс прошел: в Томской области, которая в 2012 году стала инициатором премии, Республике Алтай, а также Новосибирской области и Ямало-Ненецком автономном округе. В 2017 году премия получила поддержку проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования». В прошлом году был сформирован межрегиональный экспертный совет, в который вошли представители Министерства финансов Российской Федерации: директор Департамента международных финансовых отношений Андрей Бокарев и заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Анна Валькова.

В Калининградской области премия «Финансовый престиж» проходит в рамках программы повышения уровня финансовой грамотности жителей региона.

Поздравляем победителей премии «Финпрестиж»-2017!

Сектор банки

Лучшее информационное наполнение сайта

Отделение ВТБ 24 (ПАО) «Калининградский»

Лучшее клиентское обслуживание

Калининградское отделение ПАО «Почта банк»

Самая удобная банковская карта

Отделения Банка «Санкт-Петербург» Калининград

Банк года в сфере ипотечного кредитования

Отделение ВТБ 24 (ПАО) «Калининградский»

Лучшее клиентское обслуживание юридических лиц

АО «КБ «Энерготрансбанк»

Лучший интернет банк в сфере малого бизнеса

Операционный офис "Калининградский" в г. Калининград Филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "Альфа-Банк"

Лучший интернет-банк

Калининградское отделение

№8626 ПАО Сбербанк

Лучший банк по итогам народного голосования

Филиал "Газпромбанк" (Акционерное общество) в г. Калининграде

Сектор инвестиционные компании

Лучшее информационное наполнение сайта

ООО "ФинФлагман" - представитель АО «Финам» в Калининграде

Лучшее клиентское обслуживание

Калининградский филиал БКС Премьер

Сектор страховые компании

Лучшее информационное наполнение сайта

Филиал САО «ВСК» в Калининградской области

Лучшее клиентское обслуживание

Филиал ПАО Росгосстрах в Калининградской области

 

Фотоотчет с церемонии награждения.

 

752


-->