Занятия по финансовой грамотности проходят в рамках «Инженерных каникул» летней профильной школы «Юниквант» - Новости - Финансовая грамотность населения
15 августа 2018

Занятия по финансовой грамотности проходят в рамках «Инженерных каникул» летней профильной школы «Юниквант»


9 августа в детском технопарке «Кванториум» в рамках летней профильной школы «Юниквант» прошла вводная лекция на тему «Местная денежная система «юники», особенности зарабатывания юников и их реализация». 

Реализация юников происходит на детских поощрительных аукционах, где ребята отрядами могут покупать выбранные ими лоты, например, мастер-классы по различным направлениям. Каждый участник смены зарабатывает юники персонально, кроме того, у каждого отряда есть возможность заработать юники на отряд за хорошее поведение и участие  в культурно-массовых мероприятиях. Также ребята получают возможность ведения системы накоплений и депозита. Каждые сутки накопления отряда увеличиваются на 10%. Реализовать депозит возможно при покупке товаров в учебном вендинговом аппарате.

10 и 13 августа отряды стали участниками тренинга по финансовой грамотности. Изучили вопросы: что такое финансовая грамотность? что такое деньги? откуда они появились? Другая часть тренинга - интересные факты о деньгах. Далее - разбор понятий «бюджет» и «смета», «категории людей по умению обращаться с деньгами», видеоматериалы, интерактивная работа. В заключении тренинга для школьников была организована практическая часть по составлению личного бюджета.

605


-->