В Калининградской области подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за первое полугодие 2018 года - Новости - Финансовая грамотность населения
16 августа 2018

В Калининградской области подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за первое полугодие 2018 года


В региональном минфине прошло заседание координационной комиссии по финансовой грамотности при областном Правительстве, на котором координатор программы Алена Бушмина озвучила результаты работы и рассказала о ближайших планах.

Первый заместитель председателя Правительства Эдуард Батанов, министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, а также представители министерств, высших образовательных учреждений, региональных отделений федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Роспотребнадзора и Центробанка обсудили результаты работы по финансовому просвещению жителей области.

В течение двух последних лет информационную и образовательную деятельность по финграмотности в регионе успешно осуществляет центр финансовой грамотности (РЦФГ), организованный Министерством финансов.

«За время работы центра количество взрослых, принявших участие в образовательных мероприятиях, увеличилось более чем на сорок процентов», - подчеркнула Алена Бушмина.

Этому, по словам координатора программы, способствовал старт нового проекта «Школа финансовой грамотности в РЦФГ», которая представляет собой серию образовательных семинаров с участием экспертов. Тематика лекций формировалась исходя из запросов жителей региона, которые поступали через социальные сети, региональные СМИ и по телефону «горячей линии». Чаще всего граждан интересовали вопросы налоговой грамотности, пенсионного обеспечения, кредитования, в том числе ипотечного.

Как сообщила Алена Бушмина, в ближайшем будущем в программу обучения планируется добавить финансовые квесты для педагогов общеобразовательных учреждений. В настоящее время подобные квесты проводятся для только для детей.

«Квест требует от участников решения различных интеллектуальных задач, развивает критическое и творческое мышление, эрудицию. С образовательной точки зрения важно понимать, что квест по финансовой грамотности – это не только проверка основ финансовых знаний, но и увлекательный процесс их поиска. В процессе прохождения квеста педагоги будут активно взаимодействовать, искать пути выхода из сложных ситуаций, формировать основы своего грамотного финансового поведения, а затем смогут передавать эти знания своим ученикам», - отметила Алена Бушмина.

Во втором полугодии в учебных заведениях региона будет организовано более тысячи образовательных мероприятий по финансовой грамотности. Так уже в сентябре в библиотеках Калининграда стартует конкурс «Финансовая грамотность в моей семьей: мы знаем, зачем это нужно» и начнётся прием работ на заочный этап конкурса агитбригад «Агитфинграм» во Дворце творчества детей и молодежи.

Кроме того, осенью регион в очередной раз примет участие в федеральной акции «Неделя Сбережений». В ТРЦ «Европа» будет работать консультационный пункт по вопросам личных финансов, запланирован бесплатный семинар по вопросам сбережений и инвестиций с федеральными экспертами.
608


-->