Век живи – век учись: в Светлогорске стартовал проект по финансовой грамотности для серебряного возраста - Новости - Финансовая грамотность населения
17 сентября 2018

Век живи – век учись: в Светлогорске стартовал проект по финансовой грамотности для серебряного возраста


17 сентября в «Университете непрерывного образования для неработающих пенсионеров» в Светлогорске, в рамках программы министерства финансов Калининградской области, стартовал новый проект по финансовой грамотности. В течение учебного года у всех студентов будет возможность посещать лекции по вопросам личных финансов.

На открытии занятий по финансовой грамотности побывала директор РЦФГ Наталья Гасфорд. Она рассказала собравшимся обо всех возможностях, которые предлагает программа министерства финансов, а также обратила внимание на право студентов выбирать тематики лекций.

- Вы или ваши дети можете обратиться в центр финансовой грамотности для получения бесплатных юридических консультаций, причем так как консультации проходят в рамках государственной программы, мы со стопроцентной гарантией можем сказать что цели заработать юрист не имеет. Кроме того, мы бы хотели бы получать от вас обратную связь, чтобы организовывать лекции на те тематики, которые действительно интересны и, что важно, полезны для вас, - обратилась во вступительном слове к собравшимся Наталья Гасфорд.

Первую лекцию на тему "Банковская карта как средство платежа" провел сотрудник регионального отделения Банка России Александр Вербецкий. Слушатели узнали о безопасности использования платежных карт, о различных инновациях в сфере розничных платежей, а также о рисках, связанных с использованием банковских карт международных платежных систем.

В свете постепенного перевода всех пенсионных выплат на карты национальной платежных системы «МИР» у слушателей возникла масса вопросов, касательного этих нововведений. Александр Вербецкий рассказал подробно все о картах «МИР» и о их преимуществах. А также пожелал собравшимся успехов в изучении всех нелегких, но очень полезных тематик в области личных финансов.

С 2012 года в Светлогорске действует муниципальный проект «Университет непрерывного образования для неработающих пенсионеров». Это начинание активно поддержали образовательные и досуговые учреждения города. На данный момент в рамках проекта работает уже более 10 факультетов, посещать которые на бесплатной основе могут все люди пенсионного возраста Светлогорского района.
524


-->