В Советске прошел брейн ринг «Юные финансисты» - Новости - Финансовая грамотность населения
20 сентября 2018

В Советске прошел брейн ринг «Юные финансисты»


14 сентября в Центре развития творчества города Советска для школьников 6-7 классов прошла игра брейн - ринг «Юные финансисты».


Игра прошла в формате интерактивного мероприятия с элементами театрализации по теме «Королевский семейный бюджет». Из числа участников были сформированы 2 команды знатоков , которые отвечали на вопросы викторины, участвовали в сценках, отгадывали загадки по финансовой грамотности.
В ходе игры участники обсуждали такие темы как деньги и для чего они нужны семье, как их экономить, доходы и расходы, обязательные и необязательные траты, желаемые траты и т.п. Был проведён конкурс «Трать с умом». 

Ребята разбирали расходы семьи – ежедневный, обязательные, дополнительные, попытались ответить на вопрос о потребностях человека, рассчитывали карманные расходы, как их можно экономить и что за счёт этого можно приобрести для себя, не используя для этих целей дополнительно бюджет родителей. С ребятами был проведён практикум по распределению доходов и расходов в бюджете семьи.

«Я научусь экономить и куплю себе игровую консоль! Это моя мечта!», - высказал один из участников игры по завершению брейн-ринга.

Наиболее часто у ребят возникали вопросы о том, как именно они могут научиться экономить семейный бюджет и что для этого могут сделать лично сами. Вызвало также трудности распределения доходов и расходов по статьям семейного бюджета. Но со всеми испытаниями в итоге дети справились успешно.

541


-->