В институте развития образования завершились курсы по финансовой грамотности для педагогов дошкольной образовательной ступени - Новости - Финансовая грамотность населения
24 сентября 2018

В институте развития образования завершились курсы по финансовой грамотности для педагогов дошкольной образовательной ступени


14 сентября в Калининградском областном институте развития образования завершилось обучение первой группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации по программе «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности». 

В течении двух недель 24 педагога из дошкольных образовательных учреждений Гусевского, Неманского, Нестеровского, Озёрского, Полесского, Правдинского, Советского и Черняховского районов знакомились с основами финансово грамотного поведения, совершенствовали способности принятия эффективных решений в управлении личными финансами, расширяли свои знания о финансовых рисках, а также учились в соответствующей форме передавать свои знания малышам. 

Занятия проводила консультант по образовательным мероприятиям по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова. После входного тестирования, в первые два дня обучения педагоги знакомились с общими вопросами в области личных финансов. Вместе с экспертом они разобрали особенности принятия финансовых решений в повседневной жизни, рассмотрели специфику отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения был посвящен практическому занятию по овладению методами привлечения родительской общественности к сотрудничеству с детским садом для развития финансовой грамотности дошкольников. Для участия в практикуме педагоги отправились в детский сад №20 города Калининграда, где уже второй год успешно реализуются различные образовательные проекты по финансовой грамотности. Своим опытом по работе с детьми и их родителями поделились педагоги детского сада: Колесник Мария Олеговна, Петрушина Жанна Олеговна, Дроздецкая Лилия Олеговна, Дышкант Ирина Сергеевна, Демьянова Светлана Сергеевна и Антюхова Анастасия Ивановна. Вместе с ведущими слушатели курсов поучаствовали в социальной акции "Наши финансы не поют романсы, а ваши?". А после стали участниками мастер-класса «Деловая игра в рамках родительского клуба «Удачная покупка»», который позволил слушателям побыть в роли родителей.

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения Калининградского областного института развития образования слушатели изучили методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнили практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события, а также успешно прошли итоговое тестирование.

Обучение завершилось защитой итоговых групповых проектов. Педагоги презентовали друг другу тематические занятия и игры по финансовой грамотности для дошкольников.

Курсы проходили в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

625


-->