В Советском доме творчества прошел лекторий по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
25 сентября 2018

В Советском доме творчества прошел лекторий по финансовой грамотности


22 сентября в Центр развития творчества города Советска прошел  финансовый практикум для родителей на тему: «Семейный бюджет».

Родители участвовали в анкетировании «Моё отношение к деньгам», в обсуждении результатов анкеты, после чего прослушали лекцию и приняли участие в практическом занятии «Составляем бюджет семьи». 

На мероприятии собравшиеся обсудили понятия «семейный бюджет» и из чего он состоит, подробно разобрали от чего зависят доходы семьи и почему при одних и тех же объемах доходов различные семьи живут по-разному. Лектор рассказал об особенностях внутрисемейных взаимоотношений при финансовом планировании. Кроме того, родителям рассказали о типах семейного бюджета и важности его планирования.

Больше всего аудиторию заинтересовали такие вопросы: как научиться планировать семейный бюджет и правильно распределять прибыль. Именно этому вопросу было посвящено практическое занятие, которое последовало после лекции. На практикуме участники составляли список доходов и расходов, которые состоят из четырех пунктов: на семью; на детей; обязательные; личные.

Описывали резерв семьи (или «финансовую подушку») как обязательную часть семейного бюджета, служащую страховкой на случай непредвиденных трудностей. Поговорили и об инвестициях, как о части бюджета, обеспечивающей пассивный доход. Затем последовало коллективное обсуждение составленных бюджетов, на котором участники пришли к следующим выводам по уменьшению расходов: покупать меньше, покупать дешевле, анализировать уже произведенные затраты, проводить профилактику ненужных расходов и т.д. Кроме того, аудитория сошлась во мнении, что все расходы  семьи должны быть продуманы и согласованы, так как это очень важно для взаимоотношений между супругами и сохранения семьи.
544


-->