В Москве завершился Глобальный Симпозиум ОЭСР по продвижению финансовой грамотности в мире - Новости - Финансовая грамотность населения
05 октября 2018

В Москве завершился Глобальный Симпозиум ОЭСР по продвижению финансовой грамотности в мире


В пятницу, 5 октября, в Москве завершился двухдневный Глобальный Симпозиум «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации», который провела Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке Минфина России.

В столице собрались ведущие эксперты в области финансового образования, среди них: руководители национальных программ финансовой грамотности, представители финансовых органов стран «Группы двадцати», ОЭСР. Симпозиум посетили и представители девяти регионов-участников проекта Минфина России и Всемирного банка по финансовой грамотности. В общей сложности Симпозиум посетили более 250 делегатов из 60 стран.

BERZ8757.jpgОткрыл Симпозиум Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов России Антон Силуанов. В своем выступлении он отметил системную работу по развитию финансового образования населения, которая проводится в России, подчеркнув особую значимость финансовой грамотности для детей и молодежи, важность работы по внедрению образовательных программ данного направления в школы, колледжи и вузы.  

«Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет грамотного распределения денежных ресурсов и планирования будущих расходов», - подчеркнул Антон Силуанов. 

В пленарной сессии форума, посвященной глобальным достижениям в области финансовой грамотности,заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Он обозначил три вызова, стоящие перед Россией в вопросах финансового образования: «Во-первых, это недоверие граждан к существующим финансовым институтам. Именно из-за него многие россияне предпочитают хранить дома свои накопления. Поэтому средства превращаются в неработающие резервы, поскольку не приносят дополнительного дохода. Во-вторых, это неумение потребителей финансовых услуг отстаивать свои права. В-третьих, это недостаток знаний в области финансов у людей старшего возраста. Этот вызов сложен в первую очередь тем, что требует от программ финансового образования индивидуального подхода к представителям этой целевой аудитории».

Фото 05.10.2018, 13 31 18.jpg

Исполнительный секретарь Международной сети по финансовому образования ОЭСР Флор-Анн Мэсси отметила успехи России в финансовом просвещении молодежи. Эта работа позволила нашей стране подняться на 4 место рейтинга PISA по уровню финансовой грамотности среди школьников. 

Для оценки эффективности реализации мероприятий по финансовой грамотности эксперты ОЭСР и Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» регулярно изучают уровень финансовой грамотности потребителей финансовых услуг. Профессор в области финансов в Университете Западной Австралии  Полл Герранс представил данные исследований в этом направлении. По его словам в мире мужчины, как правило, показывают лучшие результаты в тестах по финансовой грамотности, чем женщины той же социальной группы и возраста. Причем, как подчеркнул профессор, в нашей стране уровень финансовых знаний у мужчин и женщин находится на одинаковом уровне.

Участники форума обсудили реформы в сфере финансового образования, риски для потребителей финансовых услуг из-за их диджитализации, осведомленность в области финансовых услуг социально уязвимых групп населения, таких как молодежь и мигранты. Эксперты обсудили взгляды государственных органов, регуляторов, честного сектора и некоммерческих организаций на кредитные услуги, их маркетинг, распространение и управлением кредитом.Ключевыми темами Симпозиума также стали дискуссии об инновационных подходах к распространению финансового образования, мерах по финансовому просвещению и защите прав потребителей в области кредитования. 

Большой интерес участников вызвала сессия: «Роль финансового образования и защиты прав потребителей в улучшении кредитных решений». Эксперты обсудили взгляды государственных органов, регуляторов, честного сектора и некоммерческих организаций на кредитные услуги, их маркетинг, распространение и управлением кредитом.

634


-->