В доме творчества города Советска состоялся конкурс сказок о финансах - Новости - Финансовая грамотность населения
16 октября 2018

В доме творчества города Советска состоялся конкурс сказок о финансах


9 октября в Центре развития творчества города Советска состоялся театрализованный конкурс "Сказки о финансах».     

Конкурс проходил в формате КВН. Дети разделились на 3 команды: «Авангард», «Цветик - семицветик», «Орлята». Затем участвовали в пяти конкурсах: «Весёлые задачи», «Поэзия финансов», «Знаю сказки» и конкурс - аукцион «Сказки про финансы», «Изобрази понятие».

Команды по очереди называли сказки и вспоминали какая же финансовая проблема стояла перед героями сказки. Ребята назвали и "Сказку о золотой рыбке», в которой по словам детей главная финансовая проблема состояла  в том, что бедность нельзя преодолеть за счёт непомерных желаний и трат, нужно разумно относиться к своим потребностям; старуха осталась у разбитого корыта, т.к. была слишком жадной. Вспомнили малыши и сказку "О золотом петушке", где жадность привела героев к печальному концу. И «Дюймовочку», в ней дети сравнили старую крысу в сказке с очень жадной старухой, которая приютила Дюймовочку только из-за того, что она очень мало ела, а зажиточного крота – с банкиром, для которого важнее всего – его богатства, в результате чего невеста от него сбежала. Среди названных сказок звучали и «Курочка Ряба», где золотое яичко дети сравнили с «финансовой подушкой безопасности».

В ходе игры участники по-очереди изображают в виде пантомимы финансовые понятия: «банк», «золото», «копилка». Команды отгадывали, а затем обсуждали эти понятия.

В процессе игры дети сделали выводы о том, что нужно быть экономным и уметь рассчитывать свои расходы, иметь сбережения, уметь разумно расходовать средства, но при этом не быть жадным, так как часто это приводит к банкротству - как в сказке о золотой рыбке.

« Я бы так не поступила, как старуха в сказке, а лучше хотела бы быть как Дюймовочка, ведь она красивая и умная, а ещё вышла замуж за принца и всё-равно стала богатой! Ведь она не была жадной, а была доброй и умной!», -  рассказала одна из участниц игры Оля (10 лет). 
 
Игровой персонаж - Принцесса финансов - оценивала ответы и в конце игры подводила итоги вместе с компетентным жюри. В конце игры команды получили призы.



501


-->