Как не попасть в сети мошенников узнали сегодня слушатели академии «Лучшие годы» - Новости - Финансовая грамотность населения
08 ноября 2018

Как не попасть в сети мошенников узнали сегодня слушатели академии «Лучшие годы»


8 ноября в академии «Лучшие годы» в Гурьевском городском округе состоялась лекция на тему: личная финансовая безопасность. Перед учениками академии выступила консультант по образовательным программам проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова.  

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека и финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком в любом возрасте. По словам специалиста, финансовая грамотность дает возможность каждому строить долгосрочные планы, добиваться успеха и оставаться всегда в плюсе.

«Финансовая безопасность каждого из нас напрямую зависит от ежедневно принимаемых решений. Непродуманный выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и, как следствие, неприятная финансовая ситуация», - рассказала Юлия Прасолова. 

Любые финансовые операции требуют от нас аккуратности и внимательности. Мошенники идут в ногу со временем, поэтому бдительным надо быть каждую минуту и стараться учиться на ошибках других, не совершая свои личные. Одним из способов уберечь свой бюджет использовать две или три банковские карты, посоветовала консультант по образовательным программам. 

неделя сбережений

«Заведите себе хотя бы вторую банковскую карту, на которую вы будете класть деньги необходимые вам на неделю. И именно ее необходимо носить с собой. Тогда, даже при столкновении с мошенниками, вы лишитесь только своего недельного бюджета, а не всех накоплений», - подчеркнула лектор.

Как ни печально, но многие аферы имеют глубокие корни, но актуальны и сейчас, поэтому, как подчеркнула Юлия, важно знать историю, чтобы не попасть в руки мошенников. Современные мировые тенденции порождают новые формы мошенничеств. В этом свете эксперт обратила внимание слушателей на то, что никогда нельзя передавать реквизиты вашей банковский карты третьим лицам, важно быть внимательным при снятии денег через банкомат, а также не забывать о мерах безопасности при оплате товаров или услуг, в том числе через Интернет.

В завершении лекции все желающие смогли задать вопросы и каждый слушатель получил в качестве сувенира лупу с символикой Недели сбережений. Ей пенсионеры смогут воспользоваться, для того что бы не попасть на удочку мошенника или хитрости ритейлеров в супермаркетах.


Лекция состоялась в рамках V Всероссийской Недели сбережений.

 

18035


-->