Финиш Всероссийской недели сбережений в Калининградской области - Новости - Финансовая грамотность населения
12 ноября 2018

Финиш Всероссийской недели сбережений в Калининградской области


Финишировала Всероссийская неделя сбережений в Калининградской области в школе №2 города Гвардейска, где сегодня, 12 ноября, для педагогов всего городского округа прошла лекция по финансовой грамотности.

С мерами безопасности при пользовании финансовыми продуктами собравшихся познакомила Юлия Праслова, консультант по образовательным программам по финансовой грамотности. Собравшиеся узнали как распознать мошеннические действия и что необходимо предпринять при столкновении с аферистами при пользовании банковскими картами, мобильными телефонами или совершая покупки в интернет-магазинах.

«Сейчас мы не должны задавать вопрос почему и откуда берутся ваши данные в базе данных мошенников– главное не поддаться на их уловки и сохранить свои деньги», - пояснила спикер.

Ни одно самое развитое государство мира не может гарантирует абсолютную безопасность своим гражданам. Знание основ финансовой безопасности, в первую очередь, заключается в том, чтобы при столкновении с мошенниками выйти без финансовых потерь.

В течении лекции Юлия Прасолова привела не мало примеров их жизни, которые важно знать чтобы не попасть аферистам в руки и не лишиться своих накоплений. Она рассказала и про виды обманов при использовании банковских карт, и про интернет-вирусы, которые могут поселиться в наших гаджетах, и упоминала финансовые пирамиды – их основные признаки.

К сожалению, излишняя доверчивость, жажда легкой наживы приводят к денежным потерям. Постоянно появляются все новые и новые финансовые пирамиды, сейчас у всех на слуху «Кешбери». К сожалению до сих пор наши сограждане отдают последнее на звонки по типу «мама, я попал в аварию», поэтому получение новых знаний, рутинное их повторение, а также грамотная передача подрастающему поколению будут играть в пользу потребителей и снижать шансы мошенников на получение наживы, резюмировала свое выступление Юлия. 

V Неделя сбережений завершилась, однако работа по финансовому просвещению граждан в нашем регионе продолжается.

1659


-->