Для учеников Центра развития творчества города Советска прошла игра-конкурс «Супермаркет» - Новости - Финансовая грамотность населения
13 ноября 2018

Для учеников Центра развития творчества города Советска прошла игра-конкурс «Супермаркет»


11 сентября в Центре развития творчества города Советска состоялась игра-конкурс «Супермаркет», в которой приняли участие обучающиеся центра, учащиеся-кадеты 6-7 классов школы №4.

Мероприятие проходило в интерактивном формате и состояло из 2-х взаимосвязанных частей: театрализации «Супермаркет «Терем» и непосредственно конкурса, состоящего из целого ряда заданий на знание финансовых терминов и понятий. Ребята поделились на 2 команды. Все конкурсные задания проводились в игровой форме с участием театрализованных персонажей из русских народных сказок: Василисы Премудрой, Марьи-искусницы и Машеньки, выступающих в роли ведущих. В помощь ведущим была презентация «Супермаркет Терем».    

На конкурсе ребятам давались следующие задания: что означает слово «супермаркет», какие бывают «потоки товаров» (промышленные и продовольственные), отгадывали «экономические загадки», находили концовку к русским пословицам и поговоркам; отгадывали финансовый ребус и даже участвовали в «петушиных боях», которые были традиционным развлечением на народных ярмарках. (таким образом, дети не только постигали основы финансовой грамотности, но и приобщались в отечественной истории в области финансов).

Наиболее часто у ребят возникали вопросы по поводу : какие в старину были деньги, как происходила торговля, почему так важно знание её основ и т.п. 

  
453


-->