«День независимости»: в Калининградской области прошел фестиваль по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
22 ноября 2018

«День независимости»: в Калининградской области прошел фестиваль по финансовой грамотности


20 и 22 ноября школьники самого западного региона нашей страны стали участниками фестиваля по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг «День независимости». Всероссийский просветительский фестиваль проводила консультационная компания «ПАКК» в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке регионального отделения Роспотребнадзора.

Все мероприятия фестиваля, а это интеллектуальные, творческие задания, а также деловые игры, прошли на двух площадках: в "Школе будущего" поселка Большое Исаково и в школе города Зеленоградска. В общей сложности в фестивале приняло участие более ста тридцати старшеклассников.

В интерактивной форме школьники учились не поддаваться на уловки банкиров, разбирались в различных финансовых инструментах, пытались ответить на каверзные вопросы по финансовой грамотности. Активности «Дня независимости» помогли ребятам сделать важные выводы о пользовании услугами финансовых организаций и управлении деньгами. Благодаря мероприятию школьники получили уникальную возможность посмотреть как работают банковские и инвестиционные инструменты, узнали как правильно защитить свои права при пользовании финансовыми услугами. Как отметил педагог зеленоградской школы Евгений Бородинов: «Игра – это отличный способ попробовать на себе различные финансовые ситуации, пройти тренировку прежде чем принимать реальные финансовые решения». 



За три часа фестиваля участники почерпнули немало полезных знаний о финансах. На что стоит обратить внимание при оформлении кредита? На какие ухищрения идут банкиры? Когда стоит задуматься о безбедной старости? Что такое кэшбэк? Куда бежать когда карта заблокирована? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята получали в ходе мероприятий фестиваля. Не обошлось и без полюбившейся калининградским школьникам настольной игры «Не в деньгах счастье». Участники фестиваля проявили искренний интерес к вопросам финансовой грамотности и с удовольствием участвовали во всех предложенных активностях.  Теперь они смогут смело применять полученные на фестивале знания, умения и навыки в жизни.



Фестивали подобного формата консультанты ПАКК проводят не в первый раз, с осени 2017 года во всех федеральных округах России от Хабаровска до Нижнего Новгорода и от Петрозаводска до Пятигорска было проведено уже девять подобных образовательных праздников.   

3724


-->