Финансовая грамотность: лекции в калининградском институте развития образования - Новости - Финансовая грамотность населения
25 ноября 2018

Финансовая грамотность: лекции в калининградском институте развития образования


23 ноября в Калининградском областном институте развития образования завершились курсы обязательного модуля "Государственная политика в сфере образования" для педагогов дошкольного и дополнительного образования. Впервые в образовательный модуль были включены лекции по финансовой грамотности.

Занятия проводила Юлия Прасолова, кандидат педагогических наук, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Более 350 слушателей курса получили базовые знания по основам финансовой грамотности и личной финансовой безопасности.

По словам лектора, вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. «Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха», - отметила лектор. 



Слушатели курсов повышения квалификации познакомились с базовыми понятиями в области финансов, узнали что такое электронные деньги, на какие критерии необходимо обращать внимание при оформлении кредита и депозита, чем отличаются мировые платежные системы. Так же на занятиях Юлия Прасолова не обошла тему противодействия финансовым мошенникам. Педагоги узнали как не попасть в лапы аферистов при пользовании банковскими картами, в том числе при оплате товаров или услуг в сети Интернет. Неподдельный интерес у собравшихся вызвал вопрос противодействия мошенничествам с мобильны телефонами.

«Курсы оказались очень полезны для применения как в жизни, так и на занятиях. Узнала очень много интересных фактов, связанных с понятием денег, с вопросами финансовых мошенничеств. Огромное спасибо за столь полезную для нас всех информацию», - отметила одна из слушательниц курса Анна.

567


-->