27 Ноября 2018

В Калининграде наградили самые финансово подкованные семьи региона


26 ноября в Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса семейных и творческих работ «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно!».

В этом году конкурс отметил свой первый юбилей. Уже 5 лет региональное министерство финансов в сотрудничестве с централизованной библиотечной системой вовлекают калининградские семьи в совместную творческую деятельность по финансовой грамотности. И все это время талантливые, дружные и творческие семьи пишут стихи, проводят исследования, мастерят копилки и денежные сортировщики, а также монтируют вполне профессиональные видеоролики. С 2014 года участниками творческого состязания стали свыше 1 600 семей.

«Конкурс – редкий пример мероприятия, объединяющего всю семью, когда каждый ее член вносит свой посильный вклад в совместное творчество. В процессе изготовления работ, будь то подделка, видеоролик или рассказ, семья общается, обсуждает ту или иную финансовую тематику. Я уверен, что это интересно и познавательно как для ребят, так и для их родителей», - сказал член жюри, заместитель министра финансов Анатолий Горкин.

В этом году на конкурс было представлено 329 работ. В каждой из четырех номинаций по трем возрастным группам жюри определили лучших из лучших. На торжественной церемонии 50 семей лауреатов получили дипломы, а также призы и еще более 50 семей были отмечены специальными сертификатами и приятными сувенирами.

Гран-При конкурса в этом году получила семья Тимофеевых из Калининграда, которые уже третий год представляют на конкурс необычные копилки. И если три года назад их конкурсная работа была выполнена по технике выжигания, то сегодня на конкурс Никита представил копилку «Копейка», которую он изготовил из металла на профессиональном станке вместе со своими дядей Александром. 



После завершения церемонии награждения гостям праздника был показан литературно-музыкальный спектакль «Приключения Буратино и его друзей».

Победители конкурса «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно»:

Номинация «Умельцы»
возрастная категория от 5 до 7 лет:
3 МЕСТО
Семья Исенбаевых — мама Дарья Романовна, папа — Марат Мухомедович и дочь Анастасии за макет «Успешный человек».
2 МЕСТО
Семья Давыдовых — мама Инна Владимировна и сын Денису за Копилку «10 рублей».
1 МЕСТО
Семье Мольчиц — мама Кира Валерьевна и сын Тимофей за творческую работу «Весы желаний».

возрастная категория 8-10 лет:
3 МЕСТО
Екатерина Кузнецова за объемную игрушку из изолона «Копейка рубль бережет»;
Семья Царёвых — мама Наталья Викторовна, папа — Павел Владимирович и сын Александр за сортировщик «Умная копилка».
2 МЕСТО
Семья Щебякиных - мама Галина Олеговна, папа Владислав Андреевич, бабушка Ирина Викторовна и Екатерина за «Коллекцию кошельков для разного содержимого»;
Семье Кошельковых – маме Марине Валерьевне, папе — Александру Алексеевичу, сыну Даниилу и дочери Ксении. За копилку «Свинка-Розочка».
1 МЕСТО
Семья Терехиных – мама Марина Николаевна, папа Александр Викторовичу, дочь Надежда и сын Иван за поделку «Богатенький Буратино»;
Семья Петроченко – бабушка Марина Леонидовна и внучка Полина за творческую работу «Ослик».

возрастная категория 11-14 лет:
3 МЕСТО
Алина Комарова за картину «На удачу».
2 МЕСТО
Алиса Наумова за Копилку-домик «На мечту нашей семьи».
1 МЕСТО
Агнешка Давидович за игру «Уроки экономии для взрослых и детей».

Номинация «Я — издатель»
возрастная категория от 5 до 7 лет:
3 МЕСТО
Нефедова Диана за книжку «Финансовая грамотность в моей семье...»;
Семья Фроловых- мама Анастасия, папа Виктор и сын Петр за книжку «Копилка».
2 МЕСТО
Элина Симонавичуте за книгу "Копейка рубль бережет»;
Семья Нурмакановых — братья Егор и Карим, мама Гульжан Болатовне за книгу «Жила-была копейка».
1 МЕСТО
Семья Кукушкиных — мама Ирина Васильевна и дочь София за книгу «Финансовая грамотность в моей семье»;
Семья Куковякиных – мама Надежда Валерьевна и сыновья Николай и Александр за стихотворную сказку «Финансовая грамотность семьи Куковякиных».
возрастная категория 8-10 лет:
3 МЕСТО
Семья Гальченко – мама Светлана Валерьевна и дочь Екатерина за книгу-самоделку «Как медведь деньги изобрел».
2 МЕСТО
Семья Нескоромных — мама Екатерина Вячеславовня, папа — Сергей Юрьевич и сын Иван за книгу «Денежное время»;
Семья Варварич — мама Александра Вадимовна и дочь Аделина за книжку «Деньги в маленьких руках».
1 МЕСТО
Семья Маштаковых – мама Галина Николаевна и сын Антон за книгу «Приключения хрюши Коплюши»;
Семья Забродских — мама Светлана Владимировна и дочь Софья за поэму о финансовой грамотности (подражание Владимиру Маяковскому) «Что такое хорошо».
возрастная категория 11-14 лет:
3 МЕСТО
Ирина Вейко за книгу «Правила обращения с деньгами».
2 МЕСТО
Марк Ващенков за «Денежное дерево на холме».
Семья Заянчковских — мама Инна Ивановна и сын Вениамину за ученическое исследование «Открытие и применение молодежной карты как инструмента личных сбережений».
1 МЕСТО
Христине Томалах за книгу «Первый миллион шишек».


Номинация «Неформат — расскажите о финансовой грамотности креативно!»
возрастная категория от 5 до 7 лет:
3 МЕСТО
Сиренко – мама Наталья Александровна, папа — Максим Валерьевич и дочь Ксения за видеоролик «Экономим деньги в семье».
2 МЕСТО
Варвара Храброва за игру «Финансовая Русь».
1 МЕСТО
Семья Клевцовых – мама Ирина Александровна и дочь София за игру «Наши финансы».

возрастная категория 8-10 лет:
3 МЕСТО
Горб Алиса за плакат «Эволюция финансов»;
Левша Ника за плакат «Как потратить карманные деньги»;
Семья Егановых – мама Светлана Владимировна и сын Матвей за Плакат «Мы финансово грамотная семья».
2 МЕСТО
Шенько Яна за плакат «Как накопить на мечту»;
Семьям Черниковых – мама Анна Львовна и дочь Диана и Семья Куликовых — мама Ольга Сергеевна и сын Дмитрий за совместную работу: видеоролик «Финансовая грамотность с детства – успех будущего».
1 МЕСТО
Семья Клетновых — папа Илья Михайлович, мама Оксана Борисовна и сын Даниил и семья Попрыгиных – брат и сестра – Дарья и Мирон за совместную работу: видеоролик «Я знаю свои права»;
Семья Матяж — мама Наталья Николаевна, папа Дмитрий Валентинович и сын Владислав за видеоролик Сказка «Бюджет».

возрастная категория 11-14 лет:
3 МЕСТО
Литвинюк Александр за презентацию «Права потребителя».
2 МЕСТО
Горбунова Виктория за презентацию «Семейный бюджет».
1 МЕСТО
Семья Пчёлкиных – мама Наталья Владимировна, папа Игорь Вячеславович и сын Антон за презентацию «Мои первые инвестиции».

Номинация «Лицедеи»
возрастная категория от 5 до 7 лет:
2 МЕСТО
Творческая команда «Свой театр» - учащиеся 1 «Б» класса 47 школы: Георгий Галай, Константин Федяченко, Филипп Светлаков, Кирилл Зарванский и Майя Мкртчян.
1 МЕСТО
Театральная студия «Дель-ка» - за театральную зарисовку «Чистоговорки-экономки или экономить раньше чем говорить» - Марк и Лев Кухтенковы
Уваров Кирилл, Алиса Новикова, Даниил Юрьев, Богдан Пурахин, Мария Эльяшевич, Валерия Шалашова, Никита Письменный, Ярослава Ивашкова, Елизавета Ширяева, Илья Пленкин.

возрастная категория 8-10 лет:
3 МЕСТО
Творческий коллектив из средней школы №47 ученики 3 «В» класса «Янтарные крошки» - Никита Зыбин, Юлия Карпова, Лев Кирьянов, Анна Степаненко, Матвей Кравченко, Никита Лазарев, Назар Прошин, Екатерина Климова, Карина Рогалевич, Дарья Рябикова;
учащиеся 2 «А» класса школы №47: Матвей Еганов, Марина и Владислав Маштаковы, Асия Абдулова за театральную постановку «Золотой ключик: Мошенничество в сказке Алексея Толстого».
2 МЕСТО
Коллектив читателей Городской юношеской библиотеки - Анастасия Буторина- 4 класс Православной гимназии, Артем Галицкий - 5 класс школа № 38, Ольга Пухалевич - 1 класс 38 школа, Анастасия Сотникова - 5 класс 38 школа, Виктория Сотникова- 2 класс 38 школа за постановку «Если б девочка копила…».
Театральная студия «Дель-ка» (старшая группа) за мини-спектакль «Колобок или кредиты брать опасно» - Яна Деревянко, Анастасия и Екатерина Черевковы, Нина Новик, Вероника Сергеева Виктор Горнов, Таисия Войтенко, Анжелика Рудая.
1 МЕСТО
Ученики 4 «А» класса лицея №49: Алису Дементьеву, Ивана Нескоромного, Ирину Гаврилову, Евгения Мыльникова, Анну Денисову, Ярослава Лемчик, Ирину Цыпленкину, Захара Михайлова, Стефанию Ушакову, Софию Кошемчук, Веронику Большакову, Софию Савушкину за Мюзикл «Кошкин дом».

возрастная категория 11-14 лет:
3 МЕСТО
Команда «Финсики», ученики 5 «В» класса школы№ 47: Мария Боброва, София Чернышёва, Кирилл Заболотский, Максим Ходченко, Елизавета Трухачёва, Леонид Вассер, Владимир Козлов, Мария Коробейникова и Алёна Беляева за постановку «Кредитная история».
2 МЕСТО
Кутинская Мария за сценарий «Карманные деньги.
1 МЕСТО
Школьная театральная студия «Свой театр», учащиеся 6 «В» класса школы № 47: Александр Алесенко, Эльдар Алиев, Кирилл Вальякка, Даниил Голубев, Кира Железнова, Иван Иванов, Алиса Корнеева, Анастасия Манжос, Матвей Маньков, Екатерина Пушнякова, Егор Сиделёв, Елизавета Трофимова, Лада Шолохова за театральную постановку «Приключения Буратино».

Поздравляем победителей и всех участников конкурса!


Фотоотчет с церемонии награждения победителей конкурса можно найти здесь.

84