В Калининградской области подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за 2018 год - Новости - Финансовая грамотность населения
26 декабря 2018

В Калининградской области подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за 2018 год


25 декабря в региональном Минфине состоялось заседание Координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области, на котором были подведены итоги реализации программы по финансовой грамотности за прошедший год. Результаты работы и перспективные направления озвучили Алена Бушмина, координатор программы в Калининградской области и Наталья Гасфорд, директор центра финансовой грамотности.

Алена Бушмина представила членам комиссии итоги проведенных образовательных мероприятий в текущем году, реализованных в рамках семнадцати грантов в форме субсидии от регионального Минфина. С мая в них были задействованы более десяти тысяч человек, как подчеркнула Бушмина, в этом году наряду с традиционными лекциями и конкурсами в этом году успешно прошли и совершенно новые.

«Первый раз в рамках грантов состоялся региональный конкурс среди школьных агитбригад по финансовой грамотности «Агитфинграм». В заочном этапе приняли участие 31 команда от образовательных учреждений Калининградской области, а это более 800 человек. Завершился конкурс большим финансовым праздником, который состоялся в Дворце творчества детей и молодежи в конце ноября», - рассказала Алена Бушмина.

Помимо региональных инициатив членам комиссии были представлены итоги федеральных образовательных акций: осенней Всероссийской Недели сбережений и Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая прошла в апреле. Весенняя образовательная акция стала рекордной по числу вовлеченных в нее людей. Более 70 тысяч юных жителей региона, а также их родителей приняли участие в квестах, мастер-классах, конкурсах, а также лекция по финансовой грамотности. А по общероссийским итогам проект «Неделя финансовой грамотности» стал победителем престижной международной премии в области коммуникаций C4F Davos Award 2018 и получил награду в номинации Education of the Future («Образование будущего»).

Третий год в регионе вопросами финансового просвещения занимается региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), организованный Министерством финансов. В РЦФГ продолжает работать телефон «горячей линии», на который за год поступило более 200 обращений от жителей региона, из них 125 человек получили очную юридическую консультацию. За год сотрудники центра провели 37 образовательных мероприятий для взрослых, а также 13 образовательных квестов для детей, в которых приняли участие почти тысяча ребят.

Наталья Гасфорд отметила, что вовлечению жителей региона в повышение собственной финансовой грамотности способствует также регулярное появление материалов в региональных СМИ, а также на страницах социальных сетей. В этом году в печатных и интернет СМИ, а также на телевидении и радио вышло более 300 публикаций, подготовленных в рамках программы по финансовой грамотности.

На 2019 год у программы амбициозные планы. При реализации традиционных лекций, конкурсов принято решение делать упор на крупные открытые мероприятия. Осенью в Калининграде пройдет межрегиональная конференция с международным участием, в которой смогут принять участие как регионы Российской Федерации, так и представители стран СНГ, активно втянувшиеся в процесс финансового просвещения своих жителей. О желании обмениться опытом высказали члены делегации представителей Киргизской Республики по вопросам финансового просвещения, которые в декабре посетили регион с целью знакомства с региональной программой по финансовой грамотности.

628


-->