Педагогические лайфхаки: в Калининграде состоялись мастер-классы от автора учебников по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
25 января 2019

Педагогические лайфхаки: в Калининграде состоялись мастер-классы от автора учебников по финансовой грамотности


24 - 25 января в Калининградской области советник директора Проекта Минфина России по образовательным вопросам Екатерина Лавренова провела мастер-классы для педагогов региона. Более пятидесяти учителей смогли познакомиться с самыми актуальными образовательными приемами, которые эффективно работают при обучении финансовой грамотности современных школьников.

«Финансовая грамотность — это не классическое образование, данная дисциплина не имеет большой истории, как математика или история. Поэтому важно выбрать правильные форматы и методики включения этого предмета в систему образования. Причем надо понимать, что мотивация для изучения финансовой грамотности у школьников высока, так как эти знания им важны и нужны уже сейчас в реальной жизни», - отметила Екатерина Лавренова.

Эксперт рассказала калининградским педагогам о том, как финансовая грамотность может быть интегрирована в отдельные школьные предметы, представила самые эффективные образовательные технологии, используемые при обучении финансовой грамотности. Учителя разобрали игровые приемы проведения уроков, кейс-технологии, а также иные интерактивные формы проведения занятий со школьниками. Как отметила Екатерина Лавнерова, в отличие от других предметов, проведение уроков по финансовой грамотности требует от педагогов знаний о самых актуальных тенденциях мира финансов, поэтому очень важно постоянно совершенствоваться.

Во второй части мастер-классов педагоги выступили в роли школьников на уроке финансовой грамотности. Они самостоятельно отвечали на поставленные вопросы, готовили групповые работы, выступали с защитой своих мини-проектов друг перед другом. А после вместе с экспертом поэтапно разобрали технологию проведения такого урока. Как отметили участники, информация, которую представила эксперт из Москвы, оказалась для них полезной и в ближайшее время, они готовы начать использовать полученные знания в своей работе.

888


-->