«Цели, бюджет, счастье, страхование ...»: центр финансовой грамотности в Калининграде провел тренинг со школьниками Уральского федерального округа - Новости - Финансовая грамотность населения
12 апреля 2019

«Цели, бюджет, счастье, страхование ...»: центр финансовой грамотности в Калининграде провел тренинг со школьниками Уральского федерального округа


11 апреля в библиотеке им. А.П. Чехова для школьников из Екатеринбурга, Тюмени и Уренгоя состоялся день финансовой грамотности.

Утром перед ребятами выступила независимый финансовый советник Наталья Калинина. Она рассказала о самых распространенных финансовых ошибках, которые ведут к денежным потерям и разочарованиям. В начале занятия она поинтересовалась, что школьники знают о финансах, зарабатывали ли они личные деньги. Оказалось, молодежь активно зарабатывает, пытается воплотить свои мечты в жизнь. Но уже в юном возрасте они совершают финансовые проступки.               IMG_0305.jpg

«Если сейчас вы будете знать об этих ошибках и позаботитесь о постановке своей финансовой цели, начнете вести бюджет, сформируете свой резервный фонд, будете страховаться от рисков и не забывать о государственных льготах – вы достигнете финансового благополучия в будущем, которое будет влиять на все сферы вашей жизни», - отметила финансовый консультант.

В ходе занятия Наталья Калинина неоднократно подчеркивала важность финансовой грамотности для каждого. «При одинаковых доходах финансово грамотный человек расходует средства на 30% эффективнее свои деньги», – подчеркнула она. Она рассказала о своем опыте и ошибках, которые ей стоили очень дорого.

Ребята с интересом слушали лекцию, активно отвечали на вопросы, рассуждали о своих целях, и способах их достижения. В завершении занятия школьники отметили, что обязательно воспользуются советами Натальи в своей жизни: превратят свои желания в настоящие финансовые цели и начнут постепенно их добиваться.

IMG_0356.jpg

После лекции ребята преступили к тренингу своих знаний о личных финансах за настольными играми «Не в деньгах счастье». Школьники быстро включились в игру и добились неплохих результатов. Большинство из них смогли вывести общий трек игрового счастья в положительную зону.

Как отметила руководитель группы Руслана Подкорытова: «Очень важно, что в Калининграде есть системный подход по обучению школьников финансовой грамотности. Ребята имеют возможность с самого детства учиться основам финансовой грамотности, я уверена, это поможет избежать им многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности».


900


-->