Межрегиональный обмен опытом: делегация из Томска посетила калининградскую область - Новости - Финансовая грамотность населения
16 апреля 2019

Межрегиональный обмен опытом: делегация из Томска посетила калининградскую область


Педагоги и эксперты в области финансовой грамотности Калининграда обменялись опытом с коллегами из Томской области по организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности.

16 апреля директора школ и представители управления образованием Томской области посетили открытый урок по финансовой грамотности для учеников 10 класса лицея №17 города Калининграда, который провели учителя лицея Дарья Прядухина и Дарья Тикунова. Урок был посвящен вопросу безопасности при пользовании банковскими картами. Большинство ребят уже имеют личные карты и активно их используют в повседневной жизни, поэтому вопрос безопасности для них очень актуален.

В начале занятия школьники просмотрели видеоролик о правилах пользования банковской картой, а после через веб-браузеры своих мобильных телефонов на игровой обучающей платформе Kahoot! проверили свои знания. Как оказалось, не все ребята безукоризненно знают о защите денег на банковской карте. В ходе занятия гимназисты подробно разобрали вопросы безопасности при пользовании банковской картой: где надежнее всего хранить пин-код, кому можно предоставлять персональную информацию, что необходимо предпринять при потере карты или при возникновении проблем с её использованием.



Вторая, интерактивная, часть урока предусматривала применение полученных знаний на практике. Школьники разделились на группы, каждая из которых анализировала одну из предложенных жизненных ситуаций. Ребята старались доказать, что получили на уроке достаточно званий, чтобы безопасно использовать карту: расплачиваться как в интернете, так и в офлайн магазинах, снимать деньги в банкомате, использовать мобильный банк. Ребята отметили, что узнали много нового на занятии и обязательно поделятся знаниями со своими друзьями.

В завершении дня гости из Томска приняли участие в круглом столе по вопросам финансовой грамотности, обучению детей с ОВЗ, а также патриотическому воспитанию. О работе по финансовому просвещению в Калининграде рассказала консультант по образовательным программам в Калининграде Юлия Прасолова. Она представила историю развития программы от единичных занятий для школьников и взрослых до полномасштабной работы по финансовому просвещению дошкольников, школьников, студентов, взрослых и пенсионеров. 


«Я бы хотела отметить, что в воспитании кадрового потенциала мы шли долго. Если в 2012 году мы искали единичных заинтересованных педагогов обществознания, то сейчас пришли к тому, что в институте развития образования в обязательном модуле «Госполитика в области образования» как для руководителей школ, так и для воспитателей детских садов еженедельно есть два часа по финансовой грамотности. Это значит, в регионе признали, что вопросы финансовой грамотности – это государственная политика в области образования, это необходимые знания», - подчеркнула Юлия Прасолова.

Особый интерес у гостей региона вызвал вопрос интеграции финансовой грамотности в образовательный процесс. Как подчеркнула эксперт, нормативно правовой базы для внедрения предмета в учебной процесс нет, поэтому в регионе вопросы финансовой грамотности активно включаются через систему дополнительного образования, а также через интеграцию в отдельные предметные области.

И уже завтра, 17 апреля, на базе лицея №17 будет дан торжественный старт Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятие пройдет в форме игры по станциям, где школьники продемонстрируют свою эрудированность в вопросах личных финансов.


733


-->