Неделя финансовой грамотности стартовала в Калининграде - Новости - Финансовая грамотность населения
18 апреля 2019

Неделя финансовой грамотности стартовала в Калининграде


17 апреля по всей стране началась V юбилейная Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В Калининграде торжественное открытие состоялась на базе лицея №17, где сборные команды школьников приняли участие в интеллектуальной игре по станциям «Стань звездой финансовой грамотности».

В церемонии открытия приняли участие министр финансов Калининградской Виктор Порембский, министр образования Светлана Трусенева, руководитель общественной палаты Ольга Аринцева, председатель комитета по образованию Калининграда Татьяна Петухова, ректор калининградского института развития образования Лилия Зорькина, а также представители официальных партнеров Недели - ООО «Финам» и ПАО «Промсвязьбанк».

«Неделя финансовой грамотности стала хорошей традицией. Эта акция призвана привлечь внимание к теме финансов, к тому, что мы должны особо заботиться о защите своих прав при получении финансовых услуг. Неделя проходит быстро, но мы то должны понимать, что финансовая грамотность и финансовая культура не должны зависеть от мероприятий или каких-то дат, так как это основа нашего благополучия», - отметил Виктор Порембский.

Министр финансов пожелал удачи в игре и призвал ребят участвовать во всероссийских мероприятиях Недели, чтобы поддержать реноме Калининградской области, которая вошла в группу регионов лидеров по итогам всероссийского рейтинга финансовой грамотности.

Руководитель министерства образования Светлана Трусенева, выступая перед школьниками, напомнила, что знания финансовых вопросов им пригодятся скоро и при сдаче экзаменов. «Задачи о личных финансах вы скоро увидите в проверочных работах, финансовая грамотность станет не только частью вашей повседневной жизни, но и ваших учебных переживаний», - сказала министр образования.

В ходе интеллектуальной квиз-игры участники демонстрировали свои знания и навыки в сфере управления личным бюджетом, решали логические и арифметические задачки, а также выполняли творческие задания, связанные с темой финансов. Восемь команд больше часа с азартом сражались за победу. В тройку лидеров вошли ученики школы №6, лицея №17, а триумфатором гонки стала команда из гимназии № 32.

Как отметил Антон Годун, один из участников команды победителей игры, с заданиями они справилась без проблем, больше всего вопросов вызвала тема рационального использования коммунальных услуг. «Мы долго не могли понять, что за дверца для прогулок кота и причем тут финансовая грамотность», - рассказал ученик гимназии №32.

Ближайшие семь дней в регионе будет проходить масштабная акция по финансовой грамотности для молодежи. В ходе Недели в школах, ВУЗах, учебных заведениях среднего профессионального образования и библиотеках будут проводиться игры, классные часы, лекции, интеллектуальные квесты. В программе образовательной акции запланированы мероприятия для ребят различного возраста. Также Неделя включает большую программу всероссийских онлайн конкурсов, игр и лекций.

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проводится с 17 по 24 апреля в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором.

Фотоотчет с открытия.

772


-->