Смешарики помогают школьникам знакомиться с миром финансов - Новости - Финансовая грамотность населения
26 апреля 2019

Смешарики помогают школьникам знакомиться с миром финансов


26 апреля, зал общественной палаты Калининградской области посетили совсем юные калининградцы, ученики 4-х классов гимназии №32. Здесь состоялся показ серий мультфильма «Смешарики. Азбука финансовой грамотности».

За время своего существования выпуски «Смешариков» завоевали огромную аудиторию благодарных юных зрителей. А теперь они помогают подрастающему поколению познавать азы финансовой грамотности. 



В четырех сериях, которые посмотрели ребята, герои мультфильма на личных примерах и в увлекательной форме объяснили, что такое инвестирование, бюджет, финансовая подушка безопасности, о том, как важно читать документы перед их подписанием.

Ребята с удовольствием просмотрели новые серии мультика, а консультант по образовательным программам по финансовой грамотности в регионе Юлия Прасолова помогла им вывести правила финансовой грамотности, о которых шла речь в мультфильмах. Школьники на перебой отвечали на вопросы, проявляли свои знания и, как оказалось, почерпнули для себя много нового. Они узнали такие важные слова, как финансовая подушка безопасности, кредит, доход, переплата, защита прав потребителей. А в завершении попытались самостоятельно вывести пять золотых правил финансовой грамотности.



«Заботиться о создании финансового резерва, читать договор перед его подписанием, избегать переплат, инвестировать в надежные продукты. Да, и трать деньги с умом», - сказал Иван.

По словам ребят урок им очень понравился, они получили знания и огромное удовольствие. И они обязательно расскажут о том, что узнали сегодня своим друзьям, родителям и родственникам.



«Азбука финансовой грамотности со Смешариками» – это цикл увлекательных серий в технике 2D и периодических печатных изданий о приключениях любимых круглых героев, в доступной форме рассказывающий детям о непростых аспектах взаимоотношений с миром финансов, помогающий научиться верно оценивать свои финансовые возможности, совершать выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки. Кроме того, в рамках проекта в номерах популярного детского ежемесячного журнала «Смешарики» выходит одноимённая вкладка, на страницах которой представлены полезные задания, предназначенные как для самостоятельного, так и для совместного выполнения детьми с родителями.

702


-->