Деньги советского периода, биография сотрудников Гознака и финансовые мастер-классы: как прошла Музейная ночь в калининградском отделении Банка России - Новости - Финансовая грамотность населения
21 мая 2019

Деньги советского периода, биография сотрудников Гознака и финансовые мастер-классы: как прошла Музейная ночь в калининградском отделении Банка России



В пятницу, 17 мая, в Калининграде в 14-й раз прошла «Музейная ночь». Отделение по Калининградской области Банка России во второй раз приняло участие в этой акции.

Более 170 посетителей смогли в этот день ознакомиться с историей создания Банка России и подразделения Госбанка СССР на кенигсбергской земле, увидели первые денежные знаки советского периода и услышали захватывающую историю о происхождении бумажных денег в России 250 лет тому назад. На выставке представили копии первых Государственных ассигнаций Российской империи - «5 рублей» 1794 года и «50 рублей» 1807 года.


Специально для акции «Ночь в музее» сотрудники отделения подготовили интерактивную видео презентацию об особенностях внешнего вида банкноты 500 рублей образца 1997 года и ее модификации 2010 года. В коротком видеоролике гости узнали не только об истории страны, но и о судьбе создателей - художников Гознака И.С. Крылкова, А.А. Тимофеева и Т.А. Сейфулина, биографии которых начались в годы сталинских репрессий, а трудовой путь - в тяжелое послевоенное время.

Посетителям музея впервые представили проект «Довоенный радиоприемник на новой волне». Благодаря использованию интернет-технологий на нем удалось воспроизвести бесценную аудиозапись с воспоминаниями ветерана Великой Отечественной войны, сотрудника Госбанка СССР Романа Михайловича Янильштейна. Ветеран посвятил службе в Банке России более 60 лет и завершил свой трудовой путь в Главном управлении Центрального банка РФ по Калининградской области в должности старшего инспектора.

Тематические экскурсии по Отделению одного из труднодоступных объектов Калининграда проводились каждый час и завершались мастер-классами по пересчету денежных знаков с применением новейших технологий. А также гости на собственном опыте могли познакомиться с тяжелым трудом кассиров советского периода. Взяв в руки пересчитанный мешок с монетой номиналом 50 копеек весом около 6 кг.


667


-->