Межрегиональный обмен опытом - Новости - Финансовая грамотность населения
23 мая 2019

Межрегиональный обмен опытом



23 мая в региональном центре финансовой грамотности состоялся круглый стол «Реализация программы по финансовой грамотности в Калининградской области: эффективные методики и возможности их тиражирования в регионах России».

Познакомиться с опытом региона по реализации программы повышения финансовой грамотности Калининград посетила директор центра финансовой грамотности Курской области Лилия Некрасова.

«Наша программа только зарождается, поэтому нам очень интересен опыт реализации программ по финансовой грамотности в пилотных регионах. Калининградская область нас заинтересовала, в первую очередь, ввиду наличия хороших достижений, большого количества методических разработок и успешного опыта по работе с образовательными и некоммерческими организациями через гранты в форме субсидии», - отметила Лилия Некрасова.

С организацией работы центра финансовой грамотности в Калининграде познакомила его директор  Наталья Гасфорд. Она рассказала о структуре центра, о процессе взаимодействия с Министерством финансов, представила нормативные документы. 

«Наш центр существует за счет средств гранта в форме субсидии от регионального Министерства финансов. Все документы и все действия в первую очередь согласовываются с Минфином. И работа происходит четко по определенному сценарию», - пояснила Наталья Гасфорд.

Более детально об образовательных мероприятиях и информационной работе с населением по просвещению в области финансовой грамотности рассказали члены проектной группы Проекта Минфина России по финансовой грамотности в Калининграде. Юлия Прасолова, консультант по образовательным программам, представила работу со школами, библиотеками и некоммерческими организациями. Отдельно она остановилась на процессе повышения квалификации учителей региона. 

По вопросам информирования населения о работе программы и публикации материалов, нацеленных на рост финансовой культуры граждан рассказали координатор программы Алена Бушмина и консультант по информационным компаниям Анастасия Боброва. Особое внимание специалисты уделили вопросу организации сайта программы, взаимодействия со СМИ и организациям, которые сопутствуют работе центра финансовой грамотности в Калининграде. 

На круглом столе гостья из Курска получила массу информации, касающуюся реализации программы по финансовой грамотности, смогла задать вопросы. С собой Лилия Некрасова увезла новый опыт, идеи, а также немало методических материалов, разработанных в регионе. В завершении круглого стола координатор региональной программы Алена Бушмина, пригласила представителей Курска в октябре на межрегиональную конференцию в Калининград.

697


-->