Финансовая грамотность нужна всем - Новости - Финансовая грамотность населения
13 июня 2019

Финансовая грамотность нужна всем



В Калининградской области в рамках программы по финансовой грамотности стартовал новый социально-ориентированный проект – обучение основам личных финансов для лиц без определенного места жительства и занятий.

11 июня в «Отделении №2 «Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» занятие на тему «Учимся экономить самый скромный личный бюджет» провела Юлия Прасолова, кандидат педагогических наук, консультант по образовательным мероприятиям Программы повышения уровня финансовой грамотности. 28 постояльцев центра узнали о способах управления личным бюджетом, о возможностях сбережения и накопления первоначально небольших сумм даже из очень ограниченного личного бюджета.

«Существует ряд основополагающих правил рационального планирования бюджета, которые помогут изыскать резервы для небольшой экономии», - отметила Юлия Прасолова.

Всего за одно занятие собравшиеся познакомились с основными правилами управления собственными средствами: записываем – планируем – делим на категории – откладываем – сохраняем остаток – не берем в долг. Так же эксперт рассказала о японской системе экономии «Kakebo»: порядок – контроль – экономия – спокойствие – самодисциплина и осознанность. 



Справочно: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» существует в Калининградской области с 1999 года. Основной задачей центра является оказание помощи в социальной адаптации, временное размещение, определение и предоставление бездомным гражданам конкретных видов социальных услуг.

595


-->