Более 20 сельских учителей получили удостоверения о повышении квалификации по направлению финансовая грамотность - Новости - Финансовая грамотность населения
21 июня 2019

Более 20 сельских учителей получили удостоверения о повышении квалификации по направлению финансовая грамотность


20 июня первая группа учителей Калининградской области завершила обучение в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».



Обучение проходило на базе школы поселка Переславское. Образовательная программа проходила очно и дистанционно, с помощью специально разработанного сервиса. В рамках обучения были организованы и проведены лекции, семинарские занятия для педагогов, а также промежуточное и итоговое тестирования. За 72 часа учителя познакомились с базовыми понятиями в области финансовой грамотности: составление и ведение семейного бюджета, личная безопасность, кредитование, налогообложение, инвестирование. Кроме того, отдельное внимание в процессе обучения уделялось формированию умения учителя включать финансовую грамотность в образовательную деятельность, в том числе во внеурочную.

«Сегодня мы закончили обучение учителей на одной из трех образовательных площадок. Общение с педагогами еще раз подтвердило, что обучение финансовой грамотности им очень нужно. Хотелось бы отметить, что сельские учителя очень творчески подошли к подготовке итоговых работ. Несмотря на некоторые недочеты, все успешно справились с поставленной задачей и, я думаю, смогут передавать полученные знания своим ученикам уже в новом учебном году, тем боле, что школы региона в ближайшее время получат прекрасные УМК по финансовой грамотности», - рассказала Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям проекта Минфина России.

Все обучившиеся педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные методические проекты внеурочных занятий по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся: от начальных классов до старшей школы. По итогам обучения учителя получат удостоверения о повышении квалификации.



Параллельно образовательная программа по финансовой грамотности для сельских учителей стартовала в Школе будущего поселка Большое Исаково и Васильковской школе. Впереди у учителей из поселков Васильково, Большаково, Мельниково, Прибрежный, Южный две недели активной работы по изучению финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением.

568


-->