Еще более 1000 учителей повысили квалификацию по направлению финансовая грамотность - Новости - Финансовая грамотность населения
29 июля 2019

Еще более 1000 учителей повысили квалификацию по направлению финансовая грамотность



В течении года Калининградский областной институт развития образования при поддержке регионального Министерства финансов осуществляет повышение квалификации педагогических работников Калининградской области по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Формирование основ финансовой грамотности у обучающихся".

Целью обучения является совершенствование компетентности педагогических работников в области личной финансовой грамотности и методики обучения основам финансово-экономической грамотности различных категорий обучающихся. Обучение осуществляется на бюджетной основе командой опытных тренеров-экспертов в области теории и методики преподавания финансовой грамотности.

За первое полугодие обучение прошло 1 262 педагогических работника из 86 образовательных организаций Калининградской области, сообщила ректор Калининградского института развития образования Лилия Зорькина.

«Обучение проходит в очной и заочной формах. И предусматривает семинары-практикумы по методическим основам формирования финансово-экономической грамотности у обучающихся через различные виды деятельности и формы работы, мастер-классы по практическому обучению приёмам формирования финансовой культуры и их применения при работе с обучающимися разных возрастных групп, а также тренинг игры по использованию кейс-технологий, проектных технологий, иных интерактивных методов обучения», - рассказала ректор.


В первом полугодии институтом на конкурсной основе была организована сеть опорных площадок по направлению «финансовая грамотность». Всего было отобрано 22 образовательные организации. В этих учреждениях педагоги смогут получить ответ на любой вопрос, касающийся методики преподавания финансовой грамотности.



«Если у учителя есть конкретный вопрос, он может обратиться на опорную площадку и получить ответ. Второе он может посетить открытый урок и посмотреть, как проходят занятия. Опорные школы будут вывешивать планы проведения уроков, конференций по финансовой грамотности и любой учитель может посетить эти мероприятия», - отметила Лилия Зорькина.


Информация о проведении открытых мероприятий будет опубликована на сайтах школ, являющихся опорными площадками, а также институт развития образования будет регулярно проводить информационную рассылку.

До конца года повысить квалификацию смогут еще более 250 педагогов Калининградской области.

672


-->