Началась последняя неделя приема заявок на конкурс для журналистов - Новости - Финансовая грамотность населения
11 апреля 2016

Началась последняя неделя приема заявок на конкурс для журналистов


Началась последняя неделя приема заявок на конкурс для журналистов. Заявки принимаются до 18 апреля 2016 года. Рассматриваться будут материалы, опубликованные в печатных и интернет СМИ, вышедшие в радио- и телеэфире. Прием заявок идет на сайте вашифинансы.рф

Победителей конкурса среди представителей региональных и федеральных СМИ представят в трех номинациях:

1. «Доступно о финансах»: раскрытие вопросов управления личными финансами, планирования личного и семейного бюджета, организации и способов экономии и сбережений, создания финансовой «подушки безопасности»; разъяснение кредитных рисков; финансовое планирование в контексте жизненных целей и задач, включая рассмотрение ситуаций из личной практики граждан.

2. «Имею Право»: освещение актуальных проблем защиты прав потребителей в финансовой сфере, информирования потребителей финансовых услуг финансовыми организациями; частные случаи и личные истории граждан, связанные с конкретными проблемными ситуациями, отстаиванием интересов и прав потребителей финансовых услуг. В последнем случае ценность материалов определяется, в том числе, наличием конкретных примеров и практических советов.

3. «Твое финансовое будущее»: практические советы по организации личного бюджета, оптимизации расходов на целевые нужды, развлечения и отдых для молодых людей - организация оплаты образования, расходов на путешествия и другие вопросы.

По окончании приема заявок жюри в течение двух недель сформирует список потенциальных победителей конкурса. Победители во всех трех номинациях будут определены очным тайным голосованием в мае 2016 года. Окончательный список победителей будет сформирован до 15 мая.

Победители конкурса смогут принять участие в специально организованном мероприятии, включающем в себя семинар для журналистов по финансовой грамотности с участием международных экспертов, пресс-мероприятие с возможностью интервью с представителями Минфина России и экспертами, а также торжественную церемонию награждения с вручением памятных наград и дипломов Министерства финансов Российской Федерации. Все расходы, связанные с присутствием на мероприятиях, оплачиваются Организатором конкурса.

В состав жюри конкурса войдут представители журналистского и академического сообществ, финансовых институтов, профильных федеральных министерств и ведомств, а также Экспертного совета Проекта. В числе членов жюри: президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков; начальник службы экономических новостей телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский; директор департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев; ведущая информационных программ «Россия 24» Эвелина Закамская; стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова; редактор отдела экономики журнала «Деньги» ИД «Коммерсант» Максим Кваша; Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова; редактор отдела экономики «Комсомольской правды» Валерий Рукобратский; заместитель руководителя экономической редакции ТАСС Лана Самарина; телеведущая ВГТРК Мария Ситтель; президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян; председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Ознакомиться с подробными правилами проведения, узнать последние новости, а также подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте вашифинансы.рф 

Прямая ссылка для скачивания Положения о конкурсе

11434


-->