САМОЕ ВАЖНОЕ В ПОВЫШЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ЭТО СИСТЕМНОСТЬ - Новости - Финансовая грамотность населения
27 марта 2017

САМОЕ ВАЖНОЕ В ПОВЫШЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ЭТО СИСТЕМНОСТЬ


Виктор Ярославович, расскажите, пожалуйста, об опыте работы с населением в сфере повышения финансовой грамотности. Как давно стали проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности? Что, на Ваш взгляд, является решающим в этой сфере?

В 2011 году в нашем регионе начала работать программа по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области. Она была инициирована региональным Министерством финансов в рамках Национального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В начале реализации программы деятельность была посвящена, в основном, подготовке педагогов и разработке образовательных программ для разных групп населения: дошкольников, школьников, студентов, взрослых, людей «третьего возраста». За пять лет работы было создано огромное количество методических разработок, а также подготовлены педагоги, которые могут доступно рассказать обо всех вопросах, связанных с финансовой грамотностью для различной целевой аудитории.

Помимо образовательных мероприятий, в программе существует информационный компонент – выходят сюжеты на местном телеканале, помогающие жителям получить ответы на актуальные вопросы в сфере финансовых рынков, выходят публикации на популярных информационных порталах, а также в печатных СМИ, кроме того на регулярной основе мы организуем стенд программы на региональных образовательных и банковских выставках, которые лишний раз помогают популяризировать идеи финансового просвещения. Все мероприятия проводятся с целью научить людей грамотно распоряжаться своими финансами, быть осведомленным обо всех изменениях или нововведениях в законодательстве нашей страны, и научить использовать свои знания в повседневной жизни.

Самое важное в повышении финансовой грамотности это системность. Исторически сложилось, что население нашей страны не имеет многолетнего жизненного опыта в вопросах грамотного распоряжения личными финансами, как, например, во многих европейских странах. Именно поэтому реализация подобных программ будет способствовать дальнейшему повышению интереса граждан в получении знаний для формирования навыков разумного финансового поведения.


Какие мероприятия и программы, нацеленные на повышение финансовой грамотности населения, осуществляются в вашем регионе? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Какие из них являются наиболее эффективными? Есть ли нестандартные форматы, «ноу-хау», которые придуманы и реализованы впервые были в вашем регионе?

В Калининграде и области проводятся бесплатные курсы для разных возрастных групп. Занятия проходят на базе летних лагерей, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, городских библиотек. В общеобразовательных учреждениях проводятся внеурочные занятия по финансовой грамотности. А в 2015/2016 учебном году в 8 учебных заведениях Калининградской области прошла апробация учебников по финансовой грамотности.

Хочется отметить, что школьники с каждым годом все активнее участвуют в олимпиаде по финансовой грамотности, что говорит о популяризации идеи финансовой грамотности в обществе. При работе с детской аудиторией мы стараемся активно вовлекать родителей, например, в области уже три года проводится семейный конкурс по финансовой грамотности, в 2016 году на него было представлено более 300 работ.

В прошлом году мы начали работу по финансовому просвещению одной из незащищенных категорий жителей нашей страны детей, оставшихся без попечения родителей.

Наряду с другими регионами в области проводятся мероприятия, приуроченные к федеральным акциям это и Неделя сбережений, и Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, и Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Причем с каждым годом число вовлеченных жителей города и области в эти акции растет.

Как я уже упоминал ранее помимо образовательных мероприятий ведется и информационная деятельность, нацеленная на привлечение населения к идее финансового просвещения и информирование населения о вопросах финансов удобным для каждого способом – это и интернет, и печатные СМИ, и телевидение и конечно же радио.

При реализации программы мы активно сотрудничаем с отделением пенсионного фонда, налоговой, региональными подразделениями Банка России, Роспотребнадзора. Совместная деятельность это залог хороших результатов в будущем.

Оценить эффективность от реализации программы, и каждого из мероприятий в частности, сейчас трудно, должно пройти несколько лет – обученные дети должны вырасти, взрослые должны сформировать навыки разумного финансового поведения. Образовательная деятельность, которая лежит в остове программы, имеет несколько пролонгированный эффект, сразу оценить его невозможно. Если же говорить о популярности тех или иных мер среди населения, то можно отметить что жители нашей области активно читают статьи, о чем говорит статистика просмотров, посещают бесплатные курсы, хотя привлечь граждан достаточно трудно. А вот дети с удовольствием посещают дополнительные занятия по финансовой грамотности, участвуют в конкурсах.

Отличительной особенностью реализации программы в нашем регионе является грантовая деятельность, которая как нам кажется помогает вовлечь большое количество людей. Кстати говоря, этой теме и была просвещена прошлогодняя межрегиональная конференция по финансовой грамотности. Наработками в проведении обучающих мероприятий поделились общеобразовательные учреждения и некоммерческие организации города и области.


Как Вы оцениваете уровень финансовой грамотности населения в вашем регионе? Осуществлялись ли замеры до начала программы и в процессе ее реализации?

Для подготовки программы в июле 2011 году было проведено большое социологическое исследование по оценке уровня финансовой грамотности и финансового поведения жителей̆ Калининградской области. Исследование показало наличие у жителей области интереса к финансовым институтам и инструментам. Но также участники исследования отметили, что им не хватает прямой̆ и доступной̆ информации, касающейся работы финансовых организаций, вследствие чего у них отсутствует доверие к этим организациям.

Для мониторинга результатов работы программы мы ежегодно проводим социологическое исследование, для того, чтобы оценить эффект от реализации мероприятий и понять в каком направлении необходимо двигаться дальше. Критерии, по которым проводится исследование, для всех регионов-участников Проекта, установлены Минфином России и Всемирным Банком. Хочется отметить, что исследование последнего года показало рост по таким критериям как понимание важности формирования финансового резерва, сравнение альтернативных предложений до оформления кредита. Эти результаты говорят о положительной тенденции в области финансовой грамотности в регионе.

Однако надо понимать, что результат еще не идеальный, и нам есть к чему стремиться. Финансовые потрясения и частые изменения в законодательстве нашей страны сказываются не совсем положительно. Кроме того постоянный приток мигрантов в наш регион расширяет поле для работы программы.


Считаете ли Вы, что для каждого региона есть своя специфика в плане востребованности финансовых продуктов и услуг населением и соответственно, специфика ведения разъяснительной работы, информационных кампаний и финансового просвещения? Если да, то в чем она состоит?

Пожалуй востребованность знаний о финансовых продуктах и услугах по всей стране идентична. Понимание и умение использовать их положительно сказываются не только на повышении уровня жизни, но и на развитии экономики всей страны.

Конечно для каждого региона существует специфика преподнесения информации, например, у наших коллег в Томске существует проблема, связанная с удаленностью муниципалитетов и отсутствием транспортной доступности, поэтому для них использование сети Интернет в проведении образовательных мероприятий очень удобно.

Что касается специфики нашего региона, то в первую очередь это его географическая особенность, а именно близость границ. И это требует от населения знаний финансовой системы не только нашей страны, но и близлежащих соседей, а также четкое понимание валютной системы. Поэтому в отличие от многих регионов центра России, где люди редко сталкиваются с подобными проблемами, в нашей работе эти темы занимают значимую часть.

Второй особенностью нашего региона является наличие большого количества приезжих из других регионов. В связи с этим у нас специально был разработан и сейчас реализуется курс по финансовой грамотности для переселенцев.

А главное это качество предоставляемой информации: достоверность данных, простота и комплексность изложения материала – все вышеуказанные параметры должны быть схожи вне зависимости от места проведения образовательных мероприятий либо информационных кампаний.


Осуществляются ли в вашем регионе общественные инициативы по повышению финансовой грамотности населения, молодежи? Есть ли активно действующие общественные организации? Насколько они известны? Часто ли к ним обращаются?

Одной из масштабных общественных инициатив в области финансовой грамотности в прошлом году стало открытие регионального центра финансовой грамотности (РФЦГ). Подобные центры уже существуют в ряде регионов, однако у нас была разработана и осуществлена уникальная организационная схема центра.

РЦФГ был открыт на базе существующего уже более 15 лет некоммерческого образовательного учреждения. Главная цель центра состоит в повышении финансовых знаний жителей Калининградской области посредством серии образовательных и информационных мероприятий и программ. Как показала практика, организационная схема сработала отлично, и центр успешно продолжил реализацию мероприятий программы, начатую региональным Минфином, и, кроме того, внес свои нововведения, которые были высоко оценены и нами, и в первую очередь жителями нашей области.

Есть ли у Вас идеи, может быть еще нереализованные проекты, которыми Вы хотели бы поделиться с коллегами, хотели бы их претворить в жизнь?

В планах работы - продолжение качественной реализации программы, а обо всех нововведениях вы сможете узнать в конце года.

Что бы Вы пожелали российским финансистам и экспертам в сфере финансовой грамотности? Потребителям финансовых продуктов и услуг?

Быть финансово грамотным важно, интересно, а главное выгодно. Помните вы сами должны управлять своими финансами, а не деньги управлять вами.

Интервью: http://finday.ru/interview/385-viktor-porembskiy
11044


-->