Материалы программы «Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников» - Проекты - Финансовая грамотность населения

Материалы программы «Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников»


В рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка  «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» ЗАО «ПАКК» разработало более 50 подробных сценариев мероприятий по финансовой грамотности различных форматов. Их можно использовать в летнем лагере, в школе, колледже и институте, на дополнительных курсах и любых других площадках.

Для каждой категории населения разработаны форматы мероприятий, которые лучше всего им подходят: старшеклассники и студенты могут принять участие в интерактивных лекция, деловых играх и кейс-чемпионатах, а пенсионеры – в располагающих беседах с компетентным ведущим. Каждое мероприятие посвящено одной теме, так что можно проводить их по отдельности или собрать из них учебный курс.

Все мероприятия объединены общей идеей – максимум интерактива и рефлексии. Всем известно, что лучше всего учиться на своем собственном опыте. Поэтому материалы разработаны таким образом, чтоы создать условия, в которых молодые могут получить соответствующий опыт, а пожилые – им поделиться и проанализировать. После мероприятий участники будут чувствовать себя гораздо увереннее, когда снова столкнуться с реальными финансовыми вопросами.

Мастерклассы

Мастер-классы представляют собой комплекты материалов по темам обучения, которые можно использовать на занятиях по финансовой грамотности, обществознанию, экономике, праву. Фактически, это готовые интерактивные уроки. В комплект входят: 

  • анимированные ролики
  • примеры заданий для школьников
  • обучающий тест
Комплекты были разработаны компанией ПАКК по следующим темам финансовой грамотности: «Доходы, расходы, бюджет», «Сбережения и инвестиции», «Банковские услуги: депозиты, кредиты, банковские карты», «Финансовые цели и планирование».

Все мастер-классы с полными комплектами материалов можно скачать здесь



2098


-->