Проект 2022 года: «Янтарное ожерелье»: благоустройство площади «Роза Ветров» г. Зеленоградск, ул. Московская, ул. Ткаченко и прилегающая территория - Проекты - Финансовая грамотность населения

Проект 2022 года: «Янтарное ожерелье»: благоустройство площади «Роза Ветров» г. Зеленоградск, ул. Московская, ул. Ткаченко и прилегающая территория


Курортный проспект - это главная туристическая пешеходная артерия города и является связующим звеном между центральной площадью и площадью Розы ветров на променаде.

Территория в границах проекта находится в зоне объектов смешанного использования в историческом центре города, располагает в себе большое количество социальных объектов и предприятий малого и среднего бизнеса и не имеет однозначной ярко выраженной функции. Она объединила в себе функционал смежных ей зон, выполняя социальную, транзитную, туристическую и жилую функцию.

Проектные решения предлагают усиление и развитие существующих функций территории, ввиду их значительного многообразия.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

  • продолжение концепции развития центральной части города
  • расширение зоны комфортного пребывания и безбарьерной среды
  • рост туристической привлекательности
  • повышение посещаемости коммерческих объектов
  • потенциал для дальнейшего развития малого бизнеса
  • обеспечение доступа к объектам культурного наследия
  • комфортное передвижение для жителей города посещающих многочисленные социальные объекты 
Ознакомиться с презентацией проекта

О ходе работ

Подрядчик: АО "Производственное объединение "ВОЗРОЖДЕНИЕ".

На 01 декабря 2022 установлены ограждения и баннеры. Ведется закупка оборудования и материалов. Оформляются порубочные листы. Ведутся работы по устройству дорог, парковок, тротуаров, ливневой канализации, по прокладке труб для кабельных линий уличного освещения и систем электроснабжения; ожидается оборудование для настройки и подключения камер видеонаблюдения. 

Несмотря на санкции и ограничения, в том числе логистические, работы продолжаются. В целях обеспечения непрерывного цикла работ финансирование в рамках реализации проекта обеспечено на 55% в объеме 160 млн рублей, в том числе 50 млн рублей за счет областных средств (100% от запланированных). Сроки завершения проектов с учетом корректировок - сентябрь 2023 года.

Фотоотчет


2021


-->