Проект 2022 года: «Городская долина»: реновация историко-ландшафтного пространства в городе Черняховск - Проекты - Финансовая грамотность населения

Проект 2022 года: «Городская долина»: реновация историко-ландшафтного пространства в городе Черняховск


Пространство "Городская долина" прилегает к историческому центру Черняховска. Для большей части горожан территория является легкодоступным озелененным пространством. В парке находятся два пруда с набережными. Рядом расположена одна из ключевых достопримечательностей города – замок Инстербург. Через территорию проходит транзит между западными, северными и южными районами города и его центром. В пешей доступности проживает треть населения, а также находится большая часть сервисов и объектов культурного наследия.

В Черняховске, в почти нетронутом виде, сохранились кварталы старой немецкой жилой застройки. По всему городу заметен контраст между довоенной и послевоенной архитектурой.

Основой дизайн-кода становится новый визуальный язык Черняховска, который состоит из соединения трех принципов: существующих исторических форм, ощущенческих характеристик города и новых привносимых приемов, которые позволят визуально объединить контекст. Новые истории и образы Черняховска возникают из различных комбинаций этих трех принципов. Например, формулой арт-объекта “Лабиринт” является соединение форм замка Иснстербург, прозрачности и белой металлической сетки. 

Ознакомиться с презентацией проекта

О ходе работ

На 01 декабря 2022 года осуществляются земляные работы в районе замкового пруда. Следующим этапом планируются электромонтажные работы, проведение наружного освещения, установка видеонаблюдения.

В весенне-летний период 2023 года будут проведены работы по покрытию из плитки тротуаров,  озеленению, установке малых архитектурных форм (арт-объекты, горки, спортивное, игровое оборудование, беседки, скамейки, домик для уток), обустройству велопарковки. Проект предусматривает комплексный подход по обустройству и реализации безбарьерной среды.

Несмотря на то, что в связи с санкциями и ограничениям, в том числе логистическими, сроки завершения проектов сдвинулись на сентябрь 2023 года, работы продолжаются. В целях обеспечения непрерывного цикла работ финансирование в рамках реализации проекта обеспечено на 73% в объеме 200 млн рублей, в том числе 80 млн рублей за счет областных средств (100% от запланированных).


879


-->