Дистанционный курс по программе «Финансовая грамотность на рабочем месте» - Проекты - Финансовая грамотность населения

Дистанционный курс по программе «Финансовая грамотность на рабочем месте»


В конце апреля Национальный центр финансовой грамотности запустил бесплатный для работодателей и их сотрудников дистанционный курс «Финансовая грамотность на рабочем месте». 30 работодателей из 15 регионов, в том числе и Калинингардской области, уже провели мероприятия в дистанционном формате, которые стали востребованы в условиях пандемии и введения режима самоизоляции в России.

Программу «Финансовая грамотность на рабочем месте» реализует АНО «Национальный центр финансовой грамотности» в рамках Проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Эксперты НЦФГ подготовили восемь образовательных модулей по следующим темам, связанным с управлением личными финансами:

  • Личное финансовое планирование
  • Управление семейным бюджетом
  • Управление кредитной нагрузкой
  • Планирование сбережений и инвестиций
  • Защита прав потребителя финансовых услуг
  • Риски и финансовая безопасность
  • Пенсионное обеспечение
  • Страхование базовых рисков семьи

Модули включают видео-уроки, материалы для самостоятельной работы, а за каждым курсом закрепляется куратор – консультант по финансовой грамотности, который ответит на возникающие вопросы в онлайн-режиме. После изучения материалов и тестирования каждый участник получит сертификат о прохождении курса. Дополнительно эксперты НЦФГ разработали материалы по разумным моделям финансового поведения в условиях коронакризиса, а также по возможностям получения налоговых вычетов в 2020 году.

«В программе много полезной и практической информации о том, как рационально управлять личными финансами. Освоив материалы всех тематических модулей, вы будете принимать разумные финансовые решение и избежите большинства финансовых ошибок. Уверен, что эти мероприятия будут максимально полезны для сотрудников компаний. В проекте уже приняли участие более 60 крупных компаний: Еврохим, IKEA, Сибур, РЖД, Panasonic и другие. 9 из 10 участников, прошедших программу, готовы рекомендовать ее коллегам. Приглашаем принять участие в программе просветительских мероприятий «Финансовая грамотность на рабочем месте». 1500 бесплатных мероприятий доступны для бронирования в 2020 году на всей территории Российской Федерации», - отметил ведущий курса, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров.

Кроме знаний, полученных после прохождения курсов, участники мероприятий получат памятки, включающие в себя краткое содержание программы. Информацию о доступе к материалам для занятий, а также ресурсы для дополнительного изучения материала по темам программы. Памятки будут предоставляться в электронном виде, либо напечатаны работодателем для сотрудников, у которых не предусмотрены компьютеры на рабочих местах.

Узнать подробнее о программе можно на сайте НЦФГ.

По вопросам проведения мероприятий по финансовой грамотности в Калининградской области обращайтесь:

Елена Александровна Максименко
Тел: ‭+7 (906) 238-69-63‬

Почта: finiso@mail.ru

1252


-->