«Маркетплейс» - финансовая доступность для каждого!
19 января 2022

«Маркетплейс» - финансовая доступность для каждого!


Сервис «Маркетплейс» позволяет приобретать финансовые продукты от разных организаций, в том числе не представленных на территории конкретного региона. Причем различные продукты, в том числе финансовые, можно купить в одном месте на одной платформе и в круглосуточном режиме.

Какие услуги доступны?

Для большинства россиян известные маркетплейсы товаров, где можно в онлайн-режиме купить и доставить по адресу одежду, различные продовольственные и непродовольственные товары. По такому же принципу работают и финансовые маркетплейсы.  На сегодняшний день на таких финансовых платформах можно оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), приобрести государственные облигации, а также взять кредит или открыть банковский вклад.

Для совершения операций на финансовой платформе достаточно один раз пройти регистрацию через портал «Госуслуги». Для определенного круга услуг необходимо будет однократно встретиться с представителем платформы для подтверждения личности. Информация обо всех совершенных в системе сделках попадает в специальный реестр – Регистратор финансовых транзакций (РФТ) и доступна в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

«Маркетплейс» – это удобный  онлайн-сервис для тех, кто покупает финансовые услуги. Не выходя из дома можно вдумчиво изучить различные предложения, сравнить условия и выбрать подходящий продукт»,– отмечает управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

Облигации

С помощью маркетплейсов, в частности, можно купить облигации Калининградской  и Томской областей. Для жителей янтарного края это не только инвестиционный инструмент, но и возможность принять участие в реализации конкретных проектов развития региона.

«Облигации для населения — это еще один инструмент повышения финансовой грамотности жителей нашей страны. Доходность по ним выше, чем в среднем по депозитным вкладам. За счет привлеченных средств будут очищены водоемы, рекультивированы свалки, реализованы пять проектов по благоустройству городов области. Инвестируя деньги в облигации Калининградской области, можно не только ежеквартально получать реальный доход, но и следить за ходом работ на объектах», - сказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Внебиржевое размещение ценных бумаг помогает полностью избавиться от риска «просадки» - колебания стоимости одной бумаги. Также в отличие от депозитов, человек не теряет доход при досрочном погашении. А возврат вложенных средств вместе с накопленными процентами в любое время гарантирует Калининградская область, которая полностью отвечает по своим обязательствам.

С 2021 года купонный доход независимо от размера ставки самого купона (суммы купона) или размера ключевой ставки Банка России облагается налогом по ставке 13%. При этом при выплате купонного дохода владельцу не придется заполнять декларацию и платить налог самостоятельно, в отличие от депозита, - налог будет удержан автоматически. Эффективная ставка купонного дохода с учетом налогообложения составит 7,84% годовых.

Общие правила игры

Какой бы финансовый продукт или услугу для покупки через маркетплейс вы для себя ни выбрали, прежде чем начать оформлять сделку убедитесь, что данная платформа состоит в Реестре операторов финансовых платформ. По закону все операторы в обязательном порядке должны быть включены в него.

Платформа — это, по сути, интернет-офис всех подключенных к ней банков и других фин. организаций, которые предлагают свои продукты. Для потребителя это удобный сервис, который позволяет в одном месте сравнивать разные предложения и выбирать то, что подходит именно ему. При этом все это сделать можно на одной онлайн-площадке, без похода в офис финансовой организации.

Насколько защищены персональные данные?

Все финансовые платформы обязаны соблюдать требования Банка России по защите данных, бесперебойности работы и проведению безопасных платежей. После оформления сделки все данные попадают в РФТ. Выписка из РФТ доступна в личном кабинете на Портале госуслуг.

При этом регулирует работу всех маркетплейсов Банк России. Он обеспечивает создание регуляторной среды для эффективного и надежного функционирования системы.

 

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

695


-->