Копи смолоду: о пенсионных накоплениях
15 июня 2022

Копи смолоду: о пенсионных накоплениях


Большинство пенсий в нашей стране являются страховыми. Финансируются страховые пенсии за счет средств бюджета Пенсионного фонда, который, в свою очередь, пополняется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями. Размер страховых пенсий официально трудоустроенных людей зависит от страхового стажа и размера уплаченных страховых взносов.

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.

Страховая пенсия по старости

Это самый распространенный вид страховой пенсии в России. Право на страховую пенсию в 2022 году получат женщины, которые родились во втором полугодии 1965 г., — в 56,5 лет, а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 г. — в 61,5 года. А также наличии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионного законодательства).  Для получения права на страховую пенсию в 2022 году необходимо иметь не менее 12 лет стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента 23,4, отмечают в ПФР. Постепенное повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению началось еще в 2019 году.

Важное замечание, для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, так как такая выплата оформляется с момента установления инвалидности.

О накопительной пенсии

Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу. Действующее законодательство предусматривает, что накопительная часть формируется у работающих, которые родились в 1967 г. и позже, за счет уплаты страховых взносов работодателями на ее финансирование. Кроме того, она положена мужчинам 1953-1966 гг. рождения и женщинам 1957-1966 гг. рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 г. отчислялись средства.

Накопительная пенсия складывается из всех средств пенсионных накоплений: обязательных для уплаты работодателем страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования.

Размер накопительной пенсии с 1 августа каждого года подлежит корректировке исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, которые не были учтены при определении суммы средств пенсионных накоплений для исчисления размера накопительной пенсии при ее назначении или предыдущей корректировке.

Что же это означает для граждан?

У граждан 1966 года рождения и старше (пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве) формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

В случае отказа от формирования накопительной пенсии все ранее сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются: они продолжают инвестироваться и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением. Кроме того, застрахованные лица по-прежнему вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями и выбирать, кому доверить управление ими.

За ее формирование несут ответственность негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Насколько эффективно они распоряжаются доверенными им пенсионными накоплениями граждан, таков и размер накопительной пенсии.

Чтобы понять, на какие конкретно выплаты рассчитывать человеку, и применяется такой показатель, как ожидаемый период выплаты накопительной пенсии — это среднее время выплаты такой пенсии. Этот показатель ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2022 год составляет 264 месяца.

О дистанционной работе

Для удобства каждый человек может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома – подавать заявления о назначении пенсии можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР -pfrf.ru, там же можно изменить доставщика пенсии. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.


Помните! В будущем – пенсионер это каждый из вас. Относитесь ответственно к выплатам в пенсионный фонд сейчас. 

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области "Эффективные финансы". Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.

257


-->