О способах снижения ставки по ипотечному кредиту
09 августа 2022

О способах снижения ставки по ипотечному кредиту


Ипотечный кредит, как правило, является серьезной нагрузкой на семейный бюджет. Чтобы максимально сократить переплату и, соответственно, кредитную нагрузку можно попробовать снизить ставку. Рассказываем, как это можно сделать?

Увеличить первоначальный взнос

Как правило, банки требуют внести не менее 10–15% от общей стоимости жилья. Однако чем выше первоначальный взнос – тем ниже может быть ставка по кредиту. 

Подтвержденный доход

Чтобы получить максимально выгодные условия по кредиту, стоит предоставить максимальный пакет документов, подтверждающих доход заемщика или созаемщика. Если заемщик подтверждает доход или его часть выпиской из ПФР, кредитор может снизить ставку по ипотеке.

«В среднем разница в ставке при подтверждении заемщиком дохода и кредитовании по двум документам в настоящее время составляет от 0,5 до 1 процентного пункта, — говорит ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Инна Солдатенкова. — При этом за подтверждение дохода выпиской из ПФР некоторые банки действительно могут предложить дисконт. Но как правило, сейчас это происходит в комбинации с другими опциями (например, если заемщик одновременно является медработником или ученым). В то время как на этапе запуска в РФ цифровой ипотеки такие дисконты наблюдались в тарифах многих банков и предполагали дисконт для всех категорий заемщиков».

Зарплатный клиент банка

Как правило, банки лояльнее относятся к своим зарплатным клиентам и предлагают более выгодные условия по кредитам, кредитным картам, ипотеке. Некоторые банки дают преференции даже тем, кто после выдачи ипотеки переведет свою зарплату в этот банк, необязательно делать это заранее.

Не забыть про полисы страхование

В соответствии ФЗ «Об ипотеке» страхование предмета залога является обязательным. Так как если даже с имуществом что-то случится, кредитор сможет вернуть свои деньги. Однако есть ряд добровольных видов страхования, которые при правильном расчете помогают экономить.

Страхование жизни и здоровья заемщика защищает, если заемщик пострадал от мошенников или внезапно появившихся наследников и теряет свое право собственности на приобретенный объект. При этом если отказаться от страховки банк может увеличить ставку на 1% или даже 5%.

Цифровые сервисы

Если подать заявку и документы онлайн, провести электронную регистрацию сделки – можно сэкономить 0,5-1%. Сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре. Раньше для этого нужно было идти в офис МФЦ или подразделение Росреестра, сейчас все можно сделать дистанционно. Главное условие — наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, она оформляется в аккредитованных удостоверяющих центрах через банк. 

Рефинансирование

Если кредит уже есть, можно сэкономить за счет рефинансирования. Заемщик имеет право взять вторую ипотеку на более выгодных условиях, закрыть с ее помощью имеющийся займ. При этом важно изучить все рыночные условия, которые на данный момент предоставляют банки.

Также можно посмотреть на государственные программы, которые работают в нашей стране. Например, если квартира куплена у застройщика и в семье появился ребенок, можно пройти рефинансирование на семейную ипотеку. 

Выбрать льготную программу

Сегодня на рынке много различных ипотечных программ с господдержкой.

Семейная ипотека: ставка до 6% годовых для семей, в которых ребенок родился после 01.01.2018 года. На эти деньги можно приобрести квартиру в новостройке или строящемся жилье, готовый частный дом с участком.

Льготная ипотека на новостройки: ставка до 7% годовых. Распространяется только на новостройки, купить недвижимость на вторичном рынке не получится.

Сельская ипотека: ставка до 3% годовых. Деньги можно потратить на покупку земельного участка с дальнейшим строительством частного дома, на приобретение готового жилья или квартиры в строящемся доме по договору долевого участия в сельской местности.

Ипотека для IT-специалистов: ставка до 5% годовых. Можно купить квартиру или дом у застройщика, построить дом или купить участок.

Существуют еще и программы ипотеки для отдельных категорий граждан: военных, учителей, медработников.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.            

235


-->