Финансовый план: о достижении целей
21 сентября 2022

Финансовый план: о достижении целей


Финансово грамотного человека отличает наличие финансовой цели, такого мнения придерживаются большинство финансистов. Умение ставить финансовые цели позволяет достигать задуманного быстрее и с минимальными затратами. 

«Четко поставленная в голове, а лучше зафиксированная на бумаге цель, поможет вам разобраться в том, как её достичь!», - советует руководитель РЦФГ Алена Бушмина. 

Личная финансовая цель — это четкий результат, которого вы хотите достичь за определенный период времени. Если говорить о денежной составляющей нашей жизни, то все цели можно разделить на материальные или финансовые. Причем материальные обязательно нужно конвертировать в денежный эквивалент, чтобы понять к чему стремиться. 

Полезные советы по финансовому планированию 

В любом деле результат очень часто опирается на знания и личную дисциплину. Например, чтобы получить возможность дополнительного заработка, стоит начать с инвестиций в образование. Стоит обратить внимание на онлайн-курсы, тренинги и просто книги – они помогут получить необходимый запас информации.

Далее не стоит распыляться на множество целей. Чаще всего в итоге ни одна из них не будет достигнута, либо срок достижения растянется на неопределенный период. Не будет мотивации поддерживать все на заданном уровне. Запланировать что-то на длительный период сложно, особенно при частом появлении кризисных ситуаций, в нашей стране каждый второй о таких ситуациях может долго рассказывать. Поставленные цели, реальные и вполне выполнимые сегодня, через год-два могут быть уже обременительными. Яркий пример, потеря работы, сокращение, уход жены в декретный отпуск и рождение ребенка и пр. Поэтому любая цель будет требовать корректировки пути достижения задуманного.

Как говорилось выше важна дисциплина, поэтому важно сформировать свою личную финансовую привычку. Эти действия должны быть выработаны на уровне рефлексов. Например, вы решили каждый месяц вносить на свою цель по 2 000 рублей, делайте это постоянно, причем в день когда получили доход. И никогда не стоит говорить себе, вложу в следующий месяц в два раза больше – если вы сейчас нашли оправдание, то новое будет найдено в следующем месяце. Причем любое действие через несколько месяцев перерастет в привычку и для вас это будет также естественно, как утром почистить зубы. Если для вас накопленные деньги будут представлять большой соблазн, стоит использовать такие финансовые инструменты, которые не позволят вам без потерь пользоваться ими, например открыть Индивидуальный инвестиционный счет, для краткосрочных целей стоит присмотреться ко вкладам без возможности досрочного снятия.

Нельзя забывать про финансовые инструменты, которые помогают не только накапливать, но и позволяют увеличить капитал. Но здесь важны: трезвая голова и холодный расчет. Предложения быстро и гарантировано получить высокий доход стоит избегать, все помним про МММ. Также не забываем про разного рода комиссии, налоги и прочие платежи, так как они могут «съесть» часть активов. Поэтому определяя инструмент важно посмотреть на сумму, которой вы располагаете, риск, который вы готовы иметь при вложении средств и возможные издержки. Только в этом случае финансовые инструменты возможно принесут дополнительную прибыль. Кроме того, важно понимать, что инвестирование - это всегда долгосрочная история. Изменения в экономике или политики - могут приводить к временным просадкам, которые могут длиться до нескольких лет. 

Мало кто задумывается, но инвестиции — это огромный стимул для экономики государства. Недаром существует большое количество налоговых привилегий при инвестировании. Приобретая активы на финансовом рынке, граждане становятся драйверами экономики и заставляют деньги работать по-настоящему. Поэтому на пути к своей финансовой цели вы не только сможете удовлетворить свои желание, но и внести вклад в развитие экономики.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru



246


-->