О льготах для многодетных, пенсионеров и инвалидов
13 мая 2020

О льготах для многодетных, пенсионеров и инвалидов


Многие граждане не пользуются льготами, на которые имеют право просто потому, что не знают о них. По данным статистики, число таких льготников порой достигает трети от общего числа тех, кому положены различные преференции. Например, не получают пособия в трудных жизненных ситуациях или оплачивают коммунальные услуги без скидок. Разберёмся, какие возможности существуют для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров.

 Многодетные семьи
  
  Многодетной считается семья, в которой растут и воспитываются трое и больше детей в возрасте до 18 лет. Члены семьи имеют право на
  -       льготный проезд в общественном транспорте
-       скидки на посещение музеев, парков и зоосада
-       право на получение участка для строительства жилого дома или денежной компенсации за него (до 300 тысяч рублей). Получить эту льготу могут  граждане РФ, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют основания для постановки на данный учет.
-       50%-ную скидку за содержание детей в детсадах
-       пособие: при рождении третьего ребёнка и последующих детей многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособие на родившегося ребёнка
-       коммунальные платежи: льгота для многодетных семей на оплату воды, света и газа на федеральном уровне составляет не менее 30%. А также компенсацию половины взносов за оплату вывоза мусора
-       дополнительный вычет  на каждого ребенка по имущественным налогам (по 5 м² из площади квартиры или комнаты, 7 м² — из площади дома. Только на один объект)
-       Семьям, доход которых не превышает 3,5 величины прожиточного минимума в области при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей предоставляется областной маткапитал
●      при рождении третьего и четвертого ребенка – 100 000 рублей;
●      при рождении пятого и последующих детей – 200 000 рублей;
●      при одновременном рождении троих и более детей – 1 000 000 рублей
-       Семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума выплачивается пособие на на первого и второго ребенка по 250 рублей (на ребенка одинокой матери – по 500 рублей), на третьего и четвертого ребенка – по 500 рублей, на пятого и шестого ребенка – по 1 000 рублей, на седьмого ребенка – 1 500 рублей, на восьмого ребенка – 2 000 рублей, на девятого и последующих детей – по 2 500 рублей
-       Ежемесячная денежная выплата предоставляется многодетным малообеспеченным семьям в дополнение к пособию на ребенка в размере 1804 руб. Также малообеспеченные семьи имеют право на бесплатное горячее питание для ребёнка в школе
-        В 2020 году многодетным семьям вне зависимости от доходов выплатят по 15 тысяч рублей. Эти деньги начали перечислять в апреле
 
  Инвалиды

-       Льготы по оплате услуг ЖКХ. Они получают субсидию в 50%, а также компенсацию половины стоимости топлива и его доставки при печном отоплении. Инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды имеют льготу на оплату капремонта.
-       Налоговые льготы предусмотрены для всех, кроме инвалидов 3 группы. Это освобождение от налога на один вид имущества (дом, квартира или гараж) уменьшение налога на земельный участок, льгота по транспортному налогу, освобождение от налога на специально оборудованный автомобиль, налоговый вычет по подоходному налогу (500 рублей. Для инвалидов-чернобыльцев, инвалидов ВОВ - 3 тысячи рублей в месяц. Родителям ребёнка-инвалида предоставляют вычет в 12 тысяч рублей ежемесячно, опекунам или приёмным родителям - 6 тысяч рублей).
-       Трудовые льготы (если инвалид работает) работодатель не может заставить инвалида работать сверхурочно, условия работы не должны вредить состоянию здоровья, ежегодный отпуск на два дня дольше стандартного - 30 дней вместо 28. Инвалиды 1 и 2 группы могут работать 7 часов в день вместо 8 часов (или 35 часов в неделю), но оплачивать им должны полный рабочий день.
-       Льготы по ПДД. Знак “инвалид” даёт возможность занимать специальные парковочные места и бесплатно парковаться на платных муниципальных парковках.
-       Общественный транспорт. Бесплатный проезд для инвалидов 1 и 2 группы, если инвалидность связана с проблемами зрения или невозможностью передвигаться. Дети-инвалиды и их сопровождающие пользуются общественным транспортом бесплатно.
-       Юридические услуги. Инвалидам 1 и 2 группыполагается льготный тариф на услуги нотариусов. Также они не оплачивают госпошлину при подаче иска в суд общей юрисдикции или имущественный иск на сумму до 1 млн рублей.
-       Медицина. Инвалидам 1 группы, детям-инвалидам и неработающим инвалидам 2 группы должны бесплатно предоставлять лекарства и необходимую медицинскую технику. Работающим инвалидам 2 группы и неработающим инвалидам 3 группы даётся скидка в 50%.
-       Если имеются медицинские показания, один раз в год инвалиду должна обеспечиваться бесплатная путёвка в санаторий. Проезд по железной дороге до места лечения и обратно также будет бесплатным. Также инвалидам 1 и 2 группы должны бесплатно устанавливать зубные протезы.
-       Если у инвалида нет собственного жилья, ему должны предоставить социальное. А тем инвалидам, которые самостоятельно ведут хозяйство, по закону должны без очереди давать участок для садоводства и строительства дома. 

Пенсионеры 

-       Налоги. Пенсионеры имеют право не платить налог на имущество по одному из каждого вида имущества, например за одну квартиру или дом. Проезд. В регионе пенсионеры по возрасту имеют право на получение льготного электронного проездного. А также на Единовременную выплату малообеспеченным пенсионерам на проезд к садовым участкам в сумме от 200 до 4 тыс. 200 рублей ежемесячно с мая по сентябрь.
-       Пенсионеры в возрасте от 70 до 79 лет вправе оплачивать только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью
-       Работающим пенсионерам полагается до 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты - за свой счет
-       Оплата ЖКУ. Одинокие пенсионеры могут получить субсидию на ее оплату, если их коммунальные платежи превышают 22% в совокупном доходе.
Семьи с детьми 
-       Выплата в сумме 5502 рубля будет предоставляться семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Эти деньги можно получить с июля текущего года.
-       Семьи с детьми смогут получать по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Выплаты назначаются за апрель, май и июнь 2020 года, если семья имела или имеет право на материнский капитал. Чтобы получить выплату, нужно подать заявление на Госуслугах. Если обратиться за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года, вся сумма за три месяца поступит на счет одним платежом.
-       разовую выплату до 1 июля в 5 000 рублей имеют жители Калининградской области не зарегистрированные в Центре занятости населения, у которых доход семьи за месяц, предшествующий дате обращения ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

 

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.



865


-->