Межбанковские переводы: как можно выгодно переводить деньги
07 июля 2020

Межбанковские переводы: как можно выгодно переводить деньги


Сегодня отправить деньги на другой конец страны можно в несколько кликов мышкой или нажатий на экране смартфона: банки дают клиентам все больше способов перевода средств  в удалённом режиме. Но зачастую при переводах между счетами в разных банках пользователи по-прежнему предпочитают снимать наличные и класть их на счет в отделениях банков, опасаясь дополнительной комиссии. Уточним детали.

По телефону

Самый простой способ отправить деньги из одного банка в другой сегодня - перевод по номеру телефона или счета. Это можно сделать в Системе быстрых платежей (СБП). В ней работают 67 финансовых организаций, в том числе и Сбербанк.

Переводы в системе проходят быстро, комиссией не облагаются суммы до 100 тысяч рублей как при отправке средств другим лицам, так и при переводе между своими счетами. Если сумма превышает этот порог, то комиссия составит 0,5% от суммы, но не более 1,5 тыс. рублей за один перевод. При этом ряд банков пока не берёт комиссию и за переводы свыше 100 тысяч рублей, но рассматривает вопрос о ее введении.

Ещё одно ограничение - сумма одного перевода в системе быстрых платежей не должна быть выше 600 тыс. рублей. Кроме того, банки, работающие с системой, могут устанавливать дополнительные требования к переводом. Например, установить ежемесячный лимит на сумму или число переводов. Уточнять эти нюансы нужно непосредственно в своем банке.

Совсем недавно в России стали доступны денежные переводы по номеру телефона от юридического лица физическому.

Такие переводы уже начали проводить банки - участники созданной ЦБ Системы быстрых платежей. До этого через систему можно было перевести деньги только между физическими лицами, оплачивать товары и услуги в некоторых магазинах. Таким способом люди смогут получать деньги при продаже автомобиля в автосалонах. А в дальнейшем сервис будет использоваться и для перечисления зарплат.

Для переводов через Систему быстрых платежей не нужны сложные реквизиты, достаточно сообщить юрлицу номер мобильного телефона, к которому у человека привязан счет в банке. Зачисление средств на счет физлица происходит мгновенно и без комиссии.

По номеру карты

Перевод по номеру карты обычно обходится в 1-1,5% от суммы перевода. Ряд банков освобождает от комиссии при небольших суммах отправляемых средств. Значение имеет и то, какие средства переводит клиент - свои или кредитные. Отправка с кредитки приравнивается к снятию наличных и облагается высокими процентами либо вовсе невозможна. Кроме того, согласно закону о борьбе с отмыванием денег, если физлицо переводит более 600 тыс. рублей, финансовая организация должна уведомить об этом ЦБ РФ.

Со счёта на счёт

Ещё один способ “перетянуть” средства - с одного банка в другой.Для этого необходимо зайти в личный кабинет банка, в который вы собираетесь “перетянуть” деньги, перейти в раздел “пополнить счет” и выбрать пункт “с карты другого банка”. Для подтверждения операции необходимо будет ввести код из СМС. Такие переводы как правило бесплатны, однако ряд банков устанавливает лимиты  для подобных переводов, перейдя порог придется платить комиссию. Это стоит уточнять в своем банке.

Таким способом лучше всего пользоваться для перевода денег между своими счетами либо счетам в семье.

“Сбербанк Онлайн”

Давно известная пользователям система переводов широко распространена в Сбербанке. Пользователи могут “перекидывать” деньги в приложении или на сайте. Зачисление средств, как правило, производится в течении нескольких минут. В апреле в системе произошли существенные перемены - клиенты получили возможность ежемесячно осуществлять перевод до 50 тыс. руб. бесплатно вне зависимости от региона, однако с начала этого месяца сделать перевод без комиссии через банкомат стало вовсе невозможно. 

Также из “Сбербанк Онлайн” можно отправить средства в другие финучреждения. Но придётся заплатить комиссию - 1% от суммы, но не больше 1 тысячи рублей. Для разных банков действуют свою нюансы. Например, перевод в Совком и СДМ банки обойдется в 1% от суммы перевода. Отправляя деньги в МТС банк, придется заплатить 1,5%. Отправка в Тинькофф бесплатна, если речь идёт в общей сложности о 20 тысячах рублей в месяц. Свыше - также 1,5%. При этом единоразово из Сбербанка можно отправить до 50 тысяч рублей в Совкомбанк и Тинькофф и до 150 тысяч в СДМ-банк.

Нюансы

Выбирая, каким способом перевести средства, следует учитывать факторы скорости и величины комиссии за отправку денег. Так, для небольших сумм удобно пользоваться приложениями и сайтами. С их помощью средства придут быстрее, а комиссия будет как правило, в несколько раз ниже, чем за эти же услуги в отделении. Переводы по реквизитам счёта могут проводиться только в рабочие дни во время работы офисов и отделений банков. Поэтому средства не смогут быть переведены мгновенно, а лишь в течении 1-2 рабочих дней.

“Нельзя забывать о безопасности, при пользовании банковскими картами. Во-первых не стоит хранить все деньги на одной карте, которую вы всегда носите с собой. Либо можно “убирать” часть средств на накопительные счета. Никому и ни при каких условиях не передавать пароль из СМС для подтверждения операции, таким образом вы можете лишиться денег”, - предупреждает координатор программы Минфина России по финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина.  

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

7263


-->