Что выбрать: ПИФ или ИИС?
07 сентября 2020

Что выбрать: ПИФ или ИИС?


Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) являются основными способами для наших соотечественников низкорискованного инвестирования на фондовом рынке. На какой же финансовый продукт стоит обратить внимание молодому инвестору?

Ставки по депозитам во всех банках тают на глаза, не смотря даже на выгодные сезонные предложения, поэтому многие россияне, начинают присматриваться к фондовому рынку. Здесь для новичков на первое место выходят такие инструменты как ПИФ и ИИС. Паевые фонды существуют в нашей стране уже более 20 лет, когда инвестиционные счета появились лишь 2015 году, однако за столь короткий срок сумели хорошо зарекомендовать себя.

Коротко о ПИФах

Паевые инвестиционные фонды является достаточно простым и доступным способ вложения денег с помощью профессиональных управляющих в ценные бумаги или недвижимость с возможностью получения дохода. Интересен такой инструмент начинающим инвесторам либо людям, которые не имеют достаточно времени для того чтобы следить за финансовыми колебаниями на рынке. Работают ПИФы достаточно просто: Управляющая компания создает фонд с определенной стратегией (риском), которая и определяет доходность. Здесь работает классическое правило – чем выше доходность – тем выше риск. Клиент выбирает ПИФ под свое усмотрение и передает деньги (или как говорится покупает паи), передавая деньги в профессиональное управление с целью получения дохода. Далее средства фонда инвестируются в различные инструменты, а потребитель получает доход, в случае роста стоимости пая либо теряет часть своих денег, в случае снижения цены.

Если посмотреть на рынок ПИФов, то можно увидеть что их доходность с начала года составляет 15—20%, причем более рискованные варианты, например акции технологических компаний, имеют еще более высокий профцентр. Например, фонд «Сбербанк — Глобальный Интернет», по данным Национальной лиги управляющих, с начала года показал прирост пая на 35%.
Плюсы такого вида инвестирования очевидны, в первую очередь – доступность (минимальная сумма вложений от 1 000 рублей), высокая ликвидность – купить или обменять, погасить паи можно в любой рабочий день и, конечно же, немаловажный факт, что ваши деньги находятся у профессионалов (которые правда так же могут иметь неудачи).

Немного об ИИС

С другой стороны, есть возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Какие же преимущества имеют такие счета, самое главное — налоговый вычет. Причем варианта два либо с суммы взноса (это интересно чаще всего для работающих граждан), либо с будущей прибыли (здесь интерес прежде всего для пенсионеров и домохозяек). Но есть и минус – сумма вложений не должна быть больше миллиона рублей в год, а возврат с вложений возможен лишь с 400 тысяч. Однако для среднестатистического гражданина нашей страны эта сумма вполне достаточна. Кроме того налоговым преимуществом можно воспользоваться лишь в том случае, если вы не выводите деньги со счета в течение трех лет.

Эксперты мира финансов сходятся во мнении, что выбор между ИИС и ПИФом — условный. Ведь ничто не мешает владельцу инвестиционного счета купить вместе с акциями и облигациями паи того же ПИФа.

- Через ИИС можно купить паи фондов, торгующихся на бирже, например, индексные фонды (ETF, о которых мы говорили ранее), а если открыть счет в управляющей компании, то в рамках доверительного управления можно купить через ПИФы, — рассказывает финансовый советник Наталья Смирнова.

Статистика

За почти три года существования ИИС число владельцев счетов перевалило за 280 тыс., а с начала текущего года по данным Московской биржи, количество новых ИИС выросло на 40%. Однако существует большое количество инвестиционных счетов, которые были открыты, но вовсе не используются владельцами.
Если рассмотреть рынок ПИФов, по последним данным ЦБ число клиентов фондов за этот год составило 1,47 млн человек. В основном весь приток средств приходится на низкорискованные фонды облигаций.

Где же выгода?

Согласно данным статистики владельцы ИИС не спешат накупить себе паев облигационных фондов, а предпочитают вкладываться в рискованные активы, однако такую стратегию профессиональные управляющие считают опасной для новичков. С этой точки зрения у владельцев ПИФов рисков меньше, а кроме того выбор инвестиционных стратегий шире. Управляющие компании имеют большое число разных фондов, где они могут покупать бумаги, владельцы ИИС могут покупать бумаги только тех эмитентов, акции которых торгуются в России, в частности на Санкт-Петербургской фондовой бирже. Сейчас в этот список включены более 500 компаний из США, Китая и других стран. Чтобы купить иностранные акции, владельцу ИИС вначале необходимо внести деньги на счет в рублях, затем конвертировать на бирже в доллары, которыми можно оплатить покупку бумаг. Соответственно, инвестиционный доход будет в валюте, в отличие от дохода в ПИФах, где прирост стоимости паев рассчитывается в рублях. Еще один плюс паевых фондов — в отсутствии максимальной суммы инвестирования. ПИФы могут быть удобны и для тех, кто хочет вложиться в какой-то определенный сектор экономики – нефтегазовый сектор, IT, банковский и пр.

ИИС есть одно важное достоинство - более низкая стоимость обслуживания. Так как инвестируя в ПИФ, клиент должен уплатить сразу несколько комиссий — при покупке пая и при его продаже. Как правило, это зависит от суммы и срока инвестиций: чем они больше, тем меньше плата. Управляющие могут и не взимать комиссию при покупке ПИФа, зато на выходе инвестору придется заплатить 1—2% от стоимости принадлежащих ему активов.
В том время как основные затраты у клиента, открывающего ИИС, связаны с покупкой и продажей ценных бумаг. Так комиссия за сделки составляет от 0,01 до 0,05%. Если инвестор хочет вывести или внести деньги, то плата вовсе не взимается.

Как сообщает портал banki.ru, инвестиционный счет можно использовать просто для покупки валюты. Биржевой курс всегда будет выгоднее, чем в обменниках. Правда, покупать по 100 или 200 долларов не получится: минимальный лот на Московской бирже составляет 1 000 долларов. Инвестору также придется заплатить комиссионные брокеру как за обычную торговую операцию.

Пожалуй решающим фактором «за» ИИС может являться возможность получить опыт на фондовом рынке, так как инвестор имеет возможность управлять инвестиционным портфелем самостоятельно.

В общем решение на чем остановиться всегда остается за инвестором, однозначного ответа что лучше нет. При небольших вложениях, до 400 тысяч, финансисты советуют открыть счет ИИС у брокера и например купить облигации ОФЗ. Кроме того, прежде чем вложить деньги, надо понимать на какой срок вы планируете их инвестировать. При краткосрочных вложениях, эксперты сходятся во мнении, что стоит присмотреться к ПИФам. Если же готовы на создание долгосрочного портфеля, от 3 до 10 лет, то подойдет ИИС.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

1949


-->